Опубликовано: 3100

Ушел из жизни дважды Герой Советского Союза Талгат Бегельдинов

Ушел из жизни дважды Герой Советского Союза Талгат Бегельдинов

Сегодня в Алматы скончался дважды Герой Советского Союза, генерал-майор авиации Казахстана Талгат Бегельдинов.

Талгат Якубекович Бегельдинов родился в 1922 году в ауле Май-Балык Акмолинской области в семье крестьянина, передает Казинформ.

В 1940 году поступил в Балашовскую военную авиационную школу пилотов, затем переведён в Чкаловское военное авиационное училище (г.Оренбург),  которое окончил в 1942 году.

На фронтах Великой Отечественной войны с января 1943 года. Сражался на самолёте «Ил-2». Летал в эскадрилье Героя Советского Союза С.Пошивальникова. Вскоре стал его заместителем.

26 октября 1944 года, гвардии старшему лейтенанту Бегельдинову Талгату за отвагу и боевое мастерство, проявленные при освобождении городов Знаменка и Кировоград, за лично сбитые в воздушных боях 4 вражеских самолета присвоено звание Героя Советского Союза.

Второй медали «Золотая Звезда» гвардии капитан Бегельдинов Талгат удостоен 27 июня 1945 года за умелое руководство эскадрильей и боевые подвиги при штурмовке скопления войск и техники противника в боях за города Краков, Оппельн (ныне Ополе), Катовице, Бреслау (ныне Вроцлав) и Берлин.

За два года войны Т.Бегельдинов совершил 305 боевых вылетов на штурмовике наземных войск противника, в воздушных боях сбил 7 самолётов. Сам был сбит.

С 31 августа 2012 года, после смерти маршала авиации Александра Ефимова, являлся единственным из ныне живущих дважды Героев Советского Союза, получившим «Золотые Звёзды» за подвиги во время Великой Отечественной войны. Все остальные ныне живущие дважды Герои Советского Союза - космонавты.

Оставить комментарий

Оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи