Опубликовано: 660

Уроженка Казахстана попала в рейтинг журнала Nature

Уроженка Казахстана попала в рейтинг журнала Nature

Известный научный журнал Nature, издающийся с 1869 года в Великобритании, опубликовал на своем сайте ежегодный рейтинг десяти самых влиятельных людей в науке.

В этом году в него попала выпускница КазНПУ имени Каныша Сатпаева Александра Элбакян. 28-летняя специалист по информационным технологиям была включена в рейтинг как создатель интернет-проекта Sci-Hub, который считается пиратским, сообщает Радио Азаттык.

Sci-Hub, основанный в сентябре 2011 года, позиционирует себя как «первый в мире пиратский ресурс, который открыл публичный и массовый доступ к десяткам миллионов научных статей». На данный момент в его цифровой библиотеке насчитывается более 58 миллионов публикаций. В 2016 году количество скачиваний статей с него составило 75 млн. (3 процентов всех скачиваний научных публикаций в мире).

Деятельность проекта привела к возбуждению против него в 2015 году судебного иска голландской компании Elsevier (один из четырех крупнейших издательских домов в мире, специализирующихся на выпуске научных журналов). Последняя обвиняет Sci-Hub в нарушении авторских прав и хакерстве.

В случае проигрыша в суде Александре Элбакян грозит штраф размером в несколько миллионов долларов и, возможно, тюремное заключение. Поэтому она скрывает свое местоположение. Год назад суд в США вынес решение о блокировке сайта Sci-Hub, но он продолжает существовать под другим доменным именем.

Оставить комментарий

Оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи