Опубликовано: 1600

Уровень жизни Казахстана значительно улучшился

Уровень жизни Казахстана значительно улучшился

Казахстан вошел в полсотни стран мира по уровню жизни.

В рейтинге, ежегодно составляемом институтом Legatum Institute, наша страна заняла 47 место, опередив Китай (51), Грецию (54) и Саудовскую Аравию (50). Ближайшими соседями Казахстана по рейтингу оказалась Бразилия — 46 место и Латвия — 48-е. Россия в этом списке - лишь на 61 месте. Отметим, что Казахстан улучшил свои позиции в данном рейтинге по сравнению с 2011 годом — 50 место, однако в 2012 году республике удалось занять 46 место в списке.

«При составлении рейтинга Legatum Institute учитывает не только статистические показатели (экономические, климатические и др.), но и результаты опросов населения. Для опросов выделены следующие критерии: комфортность проживания граждан в стране, социальная жизнь, условия ведения бизнеса, возможность граждан свободно путешествовать, также, немаловажным фактором оказалось отношение жителей  друг к другу и к иностранцам», - говорится в сообщении на сайте 7sekretov.ru.

Лучшей страной для проживания уже несколько лет признается Норвегия. В первую десятку в этом году также вошли Швейцария, Канада, Швеция, Новая Зеландия, Дания, Австралия, Финляндия, Нидерланды, Люксембург. Соединенные Штаты — на 11 месте.

Оставить комментарий

Оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи