Опубликовано: 50

Уровень воды в двух крупных реках нашей области – Сырдарье и Амударье – к 2050 году снизится на 15 процентов - президент

Уровень воды в двух крупных реках нашей области – Сырдарье и Амударье – к 2050 году снизится на 15 процентов - президент Фото - Акорда

Касым-Жомарт Токаев выступает на форуме в Астане.

В целях предотвращения экологической катастрофы в регионе призываем вас выделить больше средств на поддержку Международного фонда спасения Арала, сообщает Caravan.kz со ссылкой на Акорду

Проблемы с водой и изменение климата тесно связаны между собой. Центральная Азия – это регион, где водная безопасность может быть обеспечена только за счет тесного сотрудничества и эффективно подобранных совместных мер.

Для обсуждения этих и других вопросов, связанных с климатом в регионе, предлагаю создать проектный офис стран Центральной Азии в г. Алматы и провести региональный климатический саммит в Казахстане в 2026 году под эгидой ООН и других международных организаций.

Наша страна могла бы предложить огромные возможности для «зеленой» экономики и стать центром возобновляемой энергетики. Однако время не на нашей стороне. Для декарбонизации и создания «зеленой» экономики с необходимой скоростью нужны ресурсы и партнерские отношения.

- Чрезвычайная климатическая ситуация на планете — ярчайший пример нашей взаимозависимости и общности судьбы. Хочу я этого или нет, но мы связаны друг с другом.

Учитывая эту реальность, тот, кто может понять, как работать вместе, добьется успеха, а тот, кто не сможет, потерпит неудачу. Принципы и ценности ООН, лежащие в основе многостороннего подхода, признаны не только наиболее эффективным способом решения этой проблемы — это единственный путь.

Таковы принципы, интеллектуальные корни Международного форума «Астана» - пространства для диалога с целью решения общих проблем и содействия сотрудничеству, развитию и прогрессу, - сказал президент.

- Я оптимистично ожидаю, что конструктивные обсуждения в течение следующих двух дней смогут продвинуть нас к потенциальным решениям и дальнейшему сотрудничеству.

Позвольте мне закончить свою речь мягким предупреждением. Чтобы способствовать конструктивному разговору и сотрудничеству, необходимы открытость, терпимость и компромисс.

Желаю положительных результатов каждому из вас и этому форуму. Еще раз спасибо, что присоединились к нам сегодня, и я желаю вам плодотворных дискуссий, - сказал Касым-Жомарт Токаев.

Оставить комментарий

Оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи