Опубликовано: 950

Уровень радиации в тоннеле «Фукусимы-1» вырос в 4000 раз

Уровень радиации в тоннеле «Фукусимы-1» вырос в 4000 раз

Однако утечки радиации и заражения за пределами туннеля нет, уверяют специалисты.

Уровень радиации в одном из подземных тоннелей, расположенных в районе аварийной японской АЭС «Фукусима-1», вырос в четыре тысячи раз по сравнению с показателями 2014 года, передает ТАСС.

Выводы о повышении радиации были сделаны после исследования проб воды, взятой в туннеле. Анализ образцов проводили специалисты компании-оператора Tokyo Electric Power. Причины этого явления неизвестны.

По данным экспертов, уровень содержания радиоактивного стронция в воде повысился до 420 тысяч беккерелей на литр, то есть в 4-4,1 тысячи раз по сравнению с 2014 годом. Между тем, утечки радиации и заражения за пределами туннеля нет, уверяют специалисты.

Стоит отметить, что в этом туннеле после обрушившегося на станцию цунами в марте 2011 года скопилось от 400 до 500 тонн радиоактивной воды. Туннель расположен недалеко от сооружения, где перерабатываются радиоактивные отходы, однако не связан с ним.

Напомним, 11 марта 2011 года на АЭС «Фукусима-1» из-за разрушительного цунами и землетрясения расплавилось ядерное топливо сразу в трех реакторах. Обширные территории были загрязнены радиоактивными веществами.

В связи с ЧП из опасной зоны были эвакуированы свыше 80 тысяч жителей. Работы по извлечению ядерного топлива будут проводиться еще несколько лет. Полностью аварийная атомная станция будет ликвидирована к сороковым годам.

Оставить комментарий

Оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи