Уровень информированности казахстанцев о Саммите ОБСЕ - очень высокий - итоги соцмониторинга - Караван
  • $ 504.6
  • 594.27
-3 °C
Алматы
2025 Год
29 Декабря
  • A
  • A
  • A
  • A
  • A
  • A
Уровень информированности казахстанцев о Саммите ОБСЕ - очень высокий - итоги соцмониторинга

Уровень информированности казахстанцев о Саммите ОБСЕ - очень высокий - итоги соцмониторинга

В целях определения отношения населения к Саммиту ОБСЕ, прошедшему 1-2 декабря в г.Астане, исследовательским центром «Global Monitor» (г.Алматы) с 6 по 14 декабря проведен социологический мониторинг общественного мнения, сообщает пресс-служба управления печатных СМИ Комитета информации и архивов Министерства связи и информации РК.

  • 15 Декабря 2010
  • 971
Фото - Caravan.kz

Опрос был проведен в г.Астане, Алматы и всех областях республики, выборочная совокупность составила 600 человек, передает Казинформ.

В рамках исследования изучались уровень информированности населения о Саммите ОБСЕ, роль и значимость данного мероприятия, общественное мнение по итогам Саммита.

Так, по результатам опроса выявлен очень высокий уровень информированности населения о состоявшемся Саммите ОБСЕ в г.Астане. 95,3% опрошенных отметили, что слышали о проведении Саммита, однако 4,7% респондентов ничего не знали об этом.

Вместе с тем, результаты опроса показали, что 96,1% горожан знают о прошедшем Саммите ОБСЕ, в сельской местности доля населения, знающего об этом событии, составила 94,2%.

Доля респондентов, отметивших, что основным источником информации о Саммите выступило телевидение, составила 76,8%. Далее следуют печатные издания — 8,2%, узнали через коллег — 6,3%, Интернет — 3%, радио — 0,8%.

Согласно результатам проведенного исследования, в целом, 72,8% опрошенных смотрели трансляцию Саммита ОБСЕ, а 21,5% — не смотрели, из них 4,2% респондентов отметили свое безразличие к происходящему событию. Затруднились с ответом 5,7% опрошенных.

Изучение отношения населения к тому, насколько эффективно Казахстан справился с организацией Саммита ОБСЕ, показали следующие результаты: в целом, как «эффективно» и «скорее эффективно» оценили организацию Саммита 82,3% опрошенных, как «неэффективно» и «скорее неэффективно, чем эффективно» — 4,3% и 13,3% затруднились с ответом.

По результатам исследования, успешную организацию и проведение Саммита ОБСЕ 65,8% населения считают личной заслугой Президента РК Нурсултана Назарбаева, а 22,5% — заслугой всех казахстанцев.

Анализ мнений о степени значимости Саммита ОБСЕ для Казахстана показал, что 47,8% респондентов уверены в том, что Саммит стал событием, повышающим авторитет Казахстана в международном сообществе. Наряду с этим, 21,7% опрошенных подчеркнули, что Саммит ОБСЕ является очень важным событием для страны, в целом, а 19% — показателем успешного развития Казахстана. В то же время, по мнению 3,3% опрошенных Саммит не является важным событием для страны.

В ходе опроса респондентам был задан вопрос «Чем является подписанная на Саммите Астанинская декларация для Казахстана?». Результаты показали, что для 41,8% респондентов Астанинская декларация является, важным документом по разрешению конфликтных вопросов, для 22,7% — успехом казахстанской дипломатии, для 12,5% — документом, подтверждающим необходимость модернизации/реформирования ОБСЕ. Тем не менее, 7,3% опрошенных, отметили, что она является одной из многих подписанных деклараций .

Отношение населения к итогам Саммита выглядит следующим образом. Как наглядную демонстрацию мирового авторитета Казахстана и Президента отметили 30,8% опрошенных, в качестве демонстрации всех достижений Казахстана — 19,7%. О том, что итоги Саммита ОБСЕ в Астане являются приданием нового импульса в работе Организации считают 11,5% казахстанцев. Откровенным диалогом по самым важным для региона вопросам назвали в качестве итогов Астанинского саммита 10,3% респондентов. Кроме того, итогами Саммита Организации названы подписание исторической для ОБСЕ Астанинской декларации — 9%, новый уровень известности Астаны — 8,5%. Однако среди опрошенных 10,2% затруднились с ответом.

Таким образом, проведенный опрос показал, что уровень информированности казахстанцев о Саммите ОБСЕ — очень высокий — 95,3%.

Более 80% населения считают, что Казахстан эффективно справился с организацией Саммита ОБСЕ и более половины опрошенных отмечают в этом личную заслугу Президента РК.

В целом, состоявшийся Саммит ОБСЕ по мнению большинства казахстанцев, стал ключевым мероприятием страны, пордемонстрировавшим высокий мировой авторитет Казахстана и его Президента.

В тренде:

Пенсия 2026

В 2025 году из республиканского бюджета Казахстана выплачено около 4 трлн тенге пенсий

Новый год 2026

Запивать алкоголем записку с желанием может быть опасно, предупредил врач

Налоговый кодекс РК 2026

Цены вверх, доллар вниз: каким был 2025 год для казахстанцев

АЭС

Президент: «Доля возобновляемых источников в общем энергобалансе превысила 7%»

Алматы

Бег, который объединяет: костюмированный забег прошел в Алматы

МРП 2026

Минфин признал кризис и рассказал об этом в законе о бюджете РК

Землетрясение

Землетрясение произошло в Каспийском море

Бокс

Казахстанские боксёры признаны лучшими в трёх номинациях World Boxing

Футбол

МВД Казахстана предупреждает родителей: дети могут передать пароли от аккаунтов мошенникам в интернете

Астана

Задержан серийный вор парфюмерии из торговых центров Астаны

Азербайджан

Президент Казахстана принял участие в VII Консультативной встрече глав государств Центральной Азии

Шымкент

Алия Юсупова удостоена звания «Почетный гражданин города Шымкента»

Иран

Президенты осмотрели выставку найденных в архивах Ирана древних рукописей, содержащих сведения по истории Казахстана

Нефть

Нефтяников держат в страхе криминальные силы: Килыбай прокомментировал слухи

Закон

Глава государства подписал поправки по вопросам административной юстиции

Война

Песков отреагировал на предложение Зеленского провести переговоры с Путиным в Казахстане

Туризм

Казахстан вошёл в топ-25 лучших туристских направлений мира по версии Bloomberg

Медицина

«Результат анализа - 70 процентов диагноза»: Ерлан Сулейменов о современной диагностике в Казахстане

Перейти к новостям спорта