Опубликовано: 120

Уровень ГМО в 30 раз превысил норму в продуктах из США - минздрав РК

Уровень ГМО в 30 раз превысил норму в продуктах из США - минздрав РК Фото - chefmarket.ru

Заместитель председателя комитета контроля качества и безопасности товаров и услуг министерства здравоохранения РК Нуркан Садвакасов рассказал, на какую продукцию приходится основное количество фальсификатов в Казахстане.

По его словам, в вопросах качества немаловажное значение имеет фальсифицированная пищевая продукция, факты реализации которой, к сожалению, выявляются ежегодно, передает BaigeNews.kz со ссылкой на пресс-службу комитета.

- За истёкший период текущего года нами проводилась работа по выявлению фальсифицированной пищевой продукции (ГМО, ДНК свиньи, трансжиры, пальмовое масло, порошковое молоко, наличие запрещенных антибиотиков, инжектированное мясо (повышенное содержание влаги с помощью фосфатов). Из числа нарушений маркировки 14 процентов проб свидетельствуют об обмане потребителей, введении в заблуждение и несоответствии заявленным в маркировке свойствам продукции, - сказал Нуркан Садвакасов.

Он отметил, что основное количество фальсифицированной продукции приходится на молочную и масложировую, где под видом натуральных реализуются продукты, содержащие растительный жир, не заявленный на этикетке.

Так, из исследованных 2 тысяч проб молочной и масложировой продукции, фальсифицированной признаны 29 процентов. В основном это продукция производителей Российской Федерации - 61 процент, в среднем 15 процентов приходится на Республику Беларусь, Украину, Францию и Кыргызстан.

- Также в ходе проверок установлены факты обмана потребителей при исследовании продукции на ГМО и видовую идентификацию тканей животных. Так, выявлено 13 наименований пищевых продуктов производства США с превышением порогового значения ГМО от 1,1 до 39 процентов (норма - не более 0,9 процента), - добавил эксперт.

В соответствии с международными пищевыми стандартами "Кодекс Алиментариус", пищевая продукция с содержанием ГМО более 0,9 процента подлежит обязательной маркировке. При этом на маркировке указанных продуктов сведения о содержании ГМО отсутствовали.

Более 145 образцов мясной продукции содержали ДНК свиньи, не указанной в маркировке (несоответствие выявлено в 67,5 процента проб колбасных изделий, в 20,0 процента проб полуфабрикатов и в 7,5 процента проб мясных консервов).

В целях контроля за содержанием остаточных количеств антибиотиков исследовано более 2600 проб мясных консервов, колбасных изделий, птицеводческой продукции, молочных продуктов, из них в трех пробах выявлено превышение содержания антибиотиков левомецитиновой и тетрациклиновой группы.

- В целом по фактам выявленных нарушений наложено штрафов на сумму более 56 миллионов тенге. Изъято из оборота более 38 тонн несоответствующей, в том числе опасной пищевой продукции на сумму более 18 миллионов тенге. Также комитетом в соответствии со статьей 6 Закона Республики Казахстан "О защите прав потребителей" проводится информирование потребителей о товарах (работах, услугах) посредством Реестра несоответствующей продукции, представляющей риск для их здоровья и безопасности, который размещается на сайте комитета, - сказал Нуркан Садвакасов.

По его словам, проводимая работа несет информативный характер и позволяет потребителю более ответственно и обдуманно подходить к выбору того или иного товара, а производителям и торговым сетям проводить соответствующие мероприятия.

Оставить комментарий

Оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи