Опубликовано: 30100

Уроки до 31 мая: что изменится для казахстанских школьников в новом учебном году

Уроки до 31 мая: что изменится для казахстанских школьников в новом учебном году Фото - tengrinews.kz

До сентября осталось чуть больше двух недель. Казахстанские родители задаются вопросом о том, как подготовить ребёнка к школе, а для этого им нужно знать, какие нововведения будут в 2022-23 учебном году. Министерство просвещения ввело ряд изменений, которые закреплены в инструктивно-методическом письме «Об особенностях учебно-воспитательного процесса в организациях среднего образования Республики Казахстан в 2022-2023 учебном

году».

Редакция медиа-портала Сaravan.kz разобралась, к чему готовиться родителям школьников.

Продление учебного года

Из письма стало известно, сколько недель длится 2022-23 учебный год: для всех его продлили на две недели, таким образом, первоклассники будут учиться тридцать пять недель вместо тридцати трёх, а остальные - тридцать шесть вместо тридцати четырёх. Кроме того, теперь можно посчитать, сколько дней будут учиться казахстанские школьники в новом учебном году. Исключая каникулы, выходные и праздники, первоклассники будут ходить в школу 173 дня, а отдыхать - 192 (117 дней каникул плюс 75 дней выходных и праздников). Получается, все остальные будут учиться 127 дней, а отдыхать - 188 дней.

Пятидневная учебная неделя

А еще изменилось и количество учебных дней в неделю для казахстанских школьников. Одновременно с продлением учебного года до 31 мая его уменьшили за счёт исключения из учебных дней субботы. По словам министра просвещения РК Асхата Аймагамбетова в результате в Казахстане появилось больше выходных - 36 дополнительных дней. Также Аймагамбетов уточнил, будет ли в новом учебном году третья смена, а также объяснил, зачем в Казахстане продлили учебный год: "Был риск, что более сотни школ будет работать трехсменно. Но это нововведение (продление учебного года. - Прим. ред.) позволит им работать в две смены" .

Отмена трёхъязычия у первоклассников

Также из письма-инструкции стало известно, какие языки будут учить первоклассники в новом учебном году. Школьники казахских школ не будут изучать русский и иностранный языки в первом классе: в типовой учебный план начального образования внесли изменения. В то же время первоклассники, которые учатся на русском, не будут изучать иностранный язык, но будут - казахский. Первоклассники, которые поступили в школы с уйгурским, узбекским, таджикским языками обучения также не будут изучать русский и иностранный языки, зато будут учить казахский.

Объясняя, почему первоклассники не будут изучать иностранный язык, министр просвещения попросил не искать в этом вопросе второго дна. По его словам, прежде ребёнку шести лет приходилось одновременно изучать три языка, а в школах с уйгурским или другим национальным языком обучения - все четыре. Поэтому первоклассникам решили облегчить жизнь. 

Бесплатные учебные тетради

Кроме того, в Министерстве просвещения разъяснили, нужно ли родителям первоклассников покупать рабочие тетради. Рабочие тетради - это утвержденное дополнение к учебникам, их печатают с другой учебной литературой. В документе подчеркнули, что не должна допускаться такая ситуация, в которой родители учеников приобретают учебники и прописи для начальных классов за свой счёт. Все эти предметы должны покупать за счет бюджетных средств.

Деление класса на группы

Родители школьников также могут узнать из инструкции о том, в каких случаях класс делят на группы. Это будет происходить, как в городских, так и в сельских школах по определённым предметам, если в классе учатся 24 и более человека. Это касается предметов "Иностранный язык", "Художественный труд" и "Информатика" для всех, а также "Казахского языка и литературы" - для классов с неказахским языком обучения.

Кроме того, класс школьников с нерусским языком обучения также можно будет разделить на группы по предмету "Русский язык и литература". Для этого необходимо решение местных исполнительных органов.

В малокомплектных школах деление на две группы начинается от 16 учащихся в классе. 

Возможные перспективы: изучение ПДД и обязательная летняя школа

Сегодня премьер-министр поручил Министерству просвещения и Министерству внутренних дел рассмотреть вопрос о том, чтобы ввести в образовательную программу предмет ПДД. Он предложил привлечь к этому действующих инспекторов. Министр внутренних дел сообщил, что он уже планирует совместно с МЧС проводить специальные занятия в школах по пожарам, землетрясениям и терактам. Также полицейские будут выезжать в школы и давать ученикам основы безопасного поведения. Однако неизвестно, воплотят ли эту идею в 2022-23 учебном году или в следующем. 100 тысяч тенге: сколько стоит собрать ребенка в школу

Другая возможность - это обязательная летняя школа для отстающих школьников. В прошлом году её посещение было добровольным, однако уже тогда говорили о том, чтобы через год в нее ходили все неуспевающие. Однако в последнее время разговоров о ней не было, так что неизвестно, будет ли посещение летней школы обязательным.

Напомним, недавно министр просвещения рассказал, сколько денег потратил в этом году на школьную форму для своего ребёнка.

Оставить комментарий

Оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи