Опубликовано: 580

Уральск затопило

Уральск затопило Фото - Nur.kz

Резкое потепление при рекордном количестве снега обернулось для Уральска серьезными неприятностями.

В городе огромные лужи и нечищеные дворы, в которых застревают машины. Коммунальщикам теперь приходится не только вывозить снег, но и откачивать тысячи кубометров воды. А меньше ее не становится, передает телеканал КТК.

Жители Уральска на собственном опыте теперь узнают, каково это - бороздить водные просторы на собственном транспорте.

Потепление в Уральске привело к обильному таянию снега, а отсутствие во многих частях города ливневок и арыков - к образованию огромных луж. Пока талая вода заливает тротуары и проезжую часть, внутриквартальные дороги превращаются в сплошную кашу из снега и воды. Передвигаться по городу стало настоящей проблемой!

Ерлан Рахметуллин: - Защиту оторвало, из автосервиса еду сейчас. Восстановили. Ну, это, наверно, сейчас тепло пошло сразу. Надо убирать снег, а то невозможно проезжать. Это будет все хуже и хуже! Пессимистичные прогнозы небеспочвенны. Фактически это первая оттепель в этом году и самое начало таяния снега. А его на городских улицах еще очень много. Сугробы в человеческий рост возвышаются едва ли не возле каждого дома. В Уральске в этом году выпало рекордное количество снега. Старожилы говорят, что не видели таких сугробов лет 20, а то и 30. Коммунальщики уверяют: работают в круглосуточном режиме. Но вывезти весь снег с городских улиц – задача невыполнимая. На улицах сейчас работает почти 190 единиц спецтехники. Одни вывозят снег, другие откачивают лужи. Однако жалоб горожан на работу коммунальщиков меньше не становится. А они, между тем, работают в две смены.

Куат Ерсаин, директор ТОО «Жайык таза кала»: - Сейчас, на данный момент, вывезено снега 920 тысяч кубов. Откачка талых вод у нас около 7 тысяч кубов. У нас до этого 7 карьеров было, сейчас три карьера уже закрыты. Хлопот добавляет и погода. Метеорологи говорят, что паводковая ситуация во многом зависит именно от нее. Ясное небо и заморозки могли бы значительно сократить на улицах количество талой воды. Но очередной прогноз снова не в нашу пользу.

Даурен Ищанов, начальник отдела метеопрогнозов филиала РГП «Казгидромет» по ЗКО: - Так как мы будем под влиянием южнокаспийского циклона, этот циклон всегда нам приносит обильные осадки. То есть осадки в виде мокрого снега. Пока сообщений о подтоплении частных подворий и жилых домов нет. Однако с таким количество снега избежать этого вряд ли удастся. В таком случае на помощь коммунальщикам придут спасатели, у которых подготовлены помпы для откачки воды и мешки с песком.

 



 

Оставить комментарий

Оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи