Опубликовано: 790

Употреблявшего марихуану чиновника задержали в Капшагае

Употреблявшего марихуану чиновника задержали в Капшагае

Руководитель отдела предпринимательства Ч. Ормышев был задержан в состоянии наркотического опьянения, также в его машине была найдена марихуана.

После задержания Ч. Ормышев прошел медицинское освидетельствование, подтвердившее факт наркотического опьянения. Поведение чиновника рассмотрели на Совете по этике, передает BNews.kz.

Совет по этике Алматинской области, рассмотревший дисциплинарное дело данного госслужащего, пришел к выводу, что своими действиями Ормышев нарушил требования Трудового и Этического кодексов.

- Изучив материалы служебного расследования, и заслушав объяснение Ормышева, Совет по этике области рекомендовал акиму города Капшагай наложить на руководителя отдела предпринимательства города Капшагай Ормышева Ч.А. дисциплинарное взыскание в виде «увольнения с занимаемой государственной должности», - добавили в профильном ведомстве.

Согласно требованиям Этического кодекса государственные служащие обязаны придерживаться общепринятых морально-этических норм, не допускать случаев антиобщественного поведения, в том числе нахождения в общественных местах в состоянии опьянения, оскорбляющем человеческое достоинство и общественную нравственность.

- В соответствии спп. 9) п.1 ст.48 Трудового кодекса Республики Казахстан трудовой договор с работником по инициативе работодателя может быть расторгнут в случаях: нахождения работника на работе в состоянии алкогольного, наркотического, психотропного, токсикоманического опьянения (их аналогов), в том числе в случаях употребления в течение рабочего дня веществ, вызывающих состояние алкогольного, наркотического, токсикоманического опьянения (их аналогов), - пояснили в департаменте Агентства по делам госслужбы и противодействия коррупции.

Напомним, что не так давно был уволен и аким г.Капшагая после публикации скандального видео, на котором он непочтительно разговаривал с просителем.

Оставить комментарий

Оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи