Опубликовано: 90

Универсальная школьная карта появится у учеников к началу учебного года в Нур-Султане

Универсальная школьная карта появится у учеников к началу учебного года в Нур-Султане Фото - Elorda Aqparat

В ноябре 2018 года в столице приступили к внедрению пилотного проекта "Автоматизированной системы безналичных расчетов школьного питания" в школе №59.

- Проехать в автобусе, пройти через турникет в школе и пообедать в столовой – всё это при помощи одной карты... Теперь родители отслеживают и детализируют покупки детей, а также устанавливают суточный лимит. Кроме того, при помощи карт учителя видят, когда ребенок пришел в школу, когда вышел из нее, - написала заместитель акима Нур-Султана Малика Бектурова в своем Telegram канале, передает Елорда Инфо.

Она пояснила, что POS-терминалы в столовой считывают информацию о школьниках - какой продукт вызывает аллергию, каков дневной лимит ученика и т.д. Терминал интегрирован с информационным порталом smart-schools.kz.

- К платформе планируем подключить все школы Нур-Султана уже к 1 сентябрю, - сообщила заместитель акима.

В системе зарегистрировано более 3000 карт. с 1 апреля еще 34 школы подключились к подобному новшеству. Так школьники, отсканировав QR-код или прикоснувшись картой Астана LRT к специальным терминалам в столовой, платят за обед.

- Отмечу, что это пилотный проект, поэтому все пожелания, недочеты нами учитываются, исправляются. Кстати, система использует проездные карты AstraPlat, - написала Бектурова.

Для идентификации учеников можно использовать несколько бесплатных вариантов на выбор:

• мобильное приложение;
• привязать карту Astana LRT (оплата проезда в общественном транспорте Нур-Султана);
• персональные защищенные карты школьников с нанесением фотографии и экстренного QR-кода – при желании централизованно закупаются школой.

Оставить комментарий

Оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи