— Проехать в автобусе, пройти через турникет в школе и пообедать в столовой – всё это при помощи одной карты… Теперь родители отслеживают и детализируют покупки детей, а также устанавливают суточный лимит. Кроме того, при помощи карт учителя видят, когда ребенок пришел в школу, когда вышел из нее, — написала заместитель акима Нур-Султана Малика Бектурова в своем Telegram канале, передает Елорда Инфо.
Она пояснила, что POS-терминалы в столовой считывают информацию о школьниках — какой продукт вызывает аллергию, каков дневной лимит ученика и т.д. Терминал интегрирован с информационным порталом smart-schools.kz.
— К платформе планируем подключить все школы Нур-Султана уже к 1 сентябрю, — сообщила заместитель акима.
В системе зарегистрировано более 3000 карт. с 1 апреля еще 34 школы подключились к подобному новшеству. Так школьники, отсканировав QR-код или прикоснувшись картой Астана LRT к специальным терминалам в столовой, платят за обед.
— Отмечу, что это пилотный проект, поэтому все пожелания, недочеты нами учитываются, исправляются. Кстати, система использует проездные карты AstraPlat, — написала Бектурова.
Для идентификации учеников можно использовать несколько бесплатных вариантов на выбор:
• мобильное приложение;
• привязать карту Astana LRT (оплата проезда в общественном транспорте Нур-Султана);
• персональные защищенные карты школьников с нанесением фотографии и экстренного QR-кода – при желании централизованно закупаются школой.
Олимпийские Игры 2026
Почему антидопинговые службы не хотят, чтобы прыгуны с трамплина увеличивали половые органы
Пенсия 2026
9 лет трудового стажа пенсионерки восстановили в Павлодаре
Налоговый кодекс РК 2026
Чиновники никак не ограничены в том, как могут тратить бюджетные деньги: как они перегрели экономику?
АЭС
В Казахстане утвердили место для строительства второй АЭС
Алматы
За оскорбления казашек в соцсетях в Алматы арестовали иностранцев
МРП 2026
Штрафы подросли: за какие нарушения казахстанцам придётся платить до 130 тыс. тенге
Землетрясение
Президент Турции назвал сумму ущерба, который нанесли стране землетрясения
Бокс
Шесть золотых медалей завоевал Казахстан на турнире по боксу в Испании
Футбол
МВД Казахстана предупреждает родителей: дети могут передать пароли от аккаунтов мошенникам в интернете
Астана
В Астане стартовали подготовительные работы к строительству второй ветки LRT
Азербайджан
В Акмолинской области полицейские помогли водителям из Азербайджана
Шымкент
Мать подростка из Шымкента наказали за ДТП на ее авто
Иран
Повышение пошлин для торгующих с Ираном стран утвердил Трамп
Нефть
В чем был смысл атаки украинских дронов на казахстанские танкеры в территориальных водах России
Закон
В Казахстане вступил в силу Закон об искусственном интеллекте
Война
Песков отреагировал на предложение Зеленского провести переговоры с Путиным в Казахстане
Туризм
Китайскую с туристку с кровотечением эвакуировали в алматинских горах
Медицина
В Казахстане расширили перечень заболеваний, лечение которых доступно по ОСМС