Умут Шаяхметова: Равенство наступит, когда мужчины начнут рожать - Караван
  • $ 494.75
  • 586.77
+10 °C
Алматы
2026 Год
10 Февраля
  • A
  • A
  • A
  • A
  • A
  • A
Умут Шаяхметова: Равенство наступит, когда мужчины начнут рожать

Умут Шаяхметова: Равенство наступит, когда мужчины начнут рожать

"Касательно гендерного равенства - я думаю, что, когда мужчина будет рожать, как женщина, тогда, наверное, у нас и будет гендерное равенство. Пусть сначала 9 месяцев выносит ребенка, выкормит, высидит, а потом можно говорить о равенстве", - сказала 29 мая Председатель правления Народного банка РК Умут Шаяхметова на пресс-конференции в Алматы.

  • 29 Мая 2013
  • 3761
Фото - Caravan.kz

У.Шаяхметова привела пример других стран. «Если взять опыт других стран, то, в принципе, в основном везде есть разница по выходу на пенсию между возрастом мужчины и женщины. Он везде разный, есть и 75 лет, и 67, и 70, но, как правило, у женщин возраст выхода на пенсию раньше, чем у мужчин. У нас в стране, получается, он будет одинаковым — и для мужчин, и для женщин», — сказала она.
Глава Народного банка отметила, что она не знакома с расчетами актуариев. «Все-таки нам хотелось бы видеть эти расчеты. Вы видели, что ссылались на цифру 19,6 миллиарда долларов — дефицит бюджета в 2023 году, но опять-таки потом сказали, что это сделали какие-то актуарии, которые непонятно кто, и (никто — КазТАГ) этих расчетов не видел. Мы тоже этих расчетов не видели. Мы тоже хотели бы понимать, почему именно 2023 год? Почему не 2015 год и так далее, и так далее», — задалась вопросам У.Шаяхметова.
«Сегодня какие-то цифры называются, принимаются судьбоносные решения, а потом говорят, эти цифры, оказывается, ну, кто-то сделал, не знаю — почему. То есть, эти вопросы есть, и я считаю, что нужно сначала все нормально проанализировать, дать хорошее обоснование и потом двигаться в этом направлении», — заключила Шаяхметова.
Как известно, Сенат Парламента РК уже принял закон РК «О пенсионном обеспечении в РК» и он направлен Главе государства.

В тренде:

Олимпийские Игры 2026

Медальный зачёт Олимпиады-2026 в реальном времени: кто лидирует и где Казахстан

Пенсия 2026

9 лет трудового стажа пенсионерки восстановили в Павлодаре

Налоговый кодекс РК 2026

Чиновники никак не ограничены в том, как могут тратить бюджетные деньги: как они перегрели экономику?

АЭС

В Казахстане утвердили место для строительства второй АЭС

Алматы

Алматинцев ждут неблагоприятные погодные условия

МРП 2026

Штрафы подросли: за какие нарушения казахстанцам придётся платить до 130 тыс. тенге

Землетрясение

Президент Турции назвал сумму ущерба, который нанесли стране землетрясения

Бокс

Шесть золотых медалей завоевал Казахстан на турнире по боксу в Испании

Футбол

МВД Казахстана предупреждает родителей: дети могут передать пароли от аккаунтов мошенникам в интернете

Астана

1700 единиц спецтехники вышли на уборку снега в Астане ночью

Азербайджан

В Акмолинской области полицейские помогли водителям из Азербайджана

Шымкент

В Шымкенте двух мужчин арестовали за навязчивое преследование женщин

Иран

Тысячи погибших и угрозы США – что происходит в Иране, и что думают об этом власти страны

Нефть

В чем был смысл атаки украинских дронов на казахстанские танкеры в территориальных водах России

Закон

Проект Основного закона готов для вынесения на всенародное голосование – Марат Шибутов

Война

Песков отреагировал на предложение Зеленского провести переговоры с Путиным в Казахстане

Туризм

Китайскую с туристку с кровотечением эвакуировали в алматинских горах

Медицина

Справка на миллион: как чиновники дают зарабатывать легкие деньги бизнесу на медицине