В Алматы установят новые радары «Кордон», которые не только замеряют скоростной режим, но и вычисляют автомобили, находящиеся в угоне, передает ИА AlmatyNews.
По словам разработчиков, система будет фотографировать нарушителей на оживленных автодорогах города крупным планом. Замначальника УАП ДВД Алматы Жандос Мураталиев отметил, что эти радары могут внедрить уже в ближайшее время.
«У них количество охвата полос больше. По многим техническим характеристикам "Кордон" лучше, чем "Крис П" (передвижные фоторадары, которые используются в настоящее время). Также они вывешиваются сверху. На проезжую часть можно повесить. Можно применять по обособленной полосе для общественного транспорта. То есть тех, кто заезжает, она будет щелкать», — сказал Мураталиев.
К настоящему времени проект протестировали на проспекте Рыскулова и Кульджинском тракте и отправили на доработку. Если создатели «Кордона» устранят все недочеты, система будет закуплена и размещена на городских перекрестках.
Ранее сообщалось, что в Алматы установят сканирующие светофоры с аналитической системой, призванные разгрузить городские дороги. Пока в Алматы в тестовом режиме установлен только один прибор с аналитической системой — на перекрестке Алтынсарина и Жубанова.
«Умный» светофор считает количество транспорта и передает информацию в центр управления. Программа сканирует поток и корректирует длительность времени светового сигнала. Таким образом, водителям и пешеходам не придется долго ждать.
Олимпийские Игры 2026
Илья Малинин получил награду за реакцию на победу Михаила Шайдорова на Олимпиаде
Пенсия 2026
Где и как казахстанцы смогут посмотреть свои пенсионные отчисления
Налоговый кодекс РК 2026
Работал на упрощёнке, оказался на общем: как одна пропущенная галочка может превратиться в миллионные долги
АЭС
В Казахстане утвердили место для строительства второй АЭС
Алматы
В горах Алматы фиксируют самопроизвольные сходы лавин
МРП 2026
Штрафы подросли: за какие нарушения казахстанцам придётся платить до 130 тыс. тенге
Землетрясение
Землетрясение произошло в Алматинской области
Бокс
Нурлана Сабурова вызвали на бой
Футбол
МВД Казахстана предупреждает родителей: дети могут передать пароли от аккаунтов мошенникам в интернете
Астана
Назначен новый председатель суда Астаны
Азербайджан
Беспилотные летательные аппараты из Ирана упали в Азербайджане
Шымкент
Распространителя наркорекламы задержали в Шымкенте
Иран
Президент поприветствовал решение Ирана прекратить удары по соседним странам
Нефть
Почему из-за запрета Китая на вывоз топлива в Казахстане могут подорожать огурцы и помидоры?
Закон
Исторический шаг: проект новой конституции выходит на референдум
Война
Токаев осудил удар беспилотников по Азербайджану
Туризм
За рубежом неспокойно: могут ли казахстанцы хорошо отдохнуть внутри страны этой весной
Медицина
В Костанайской области прокуратура выявила долги по пенсионным взносам