Опубликовано: 1900

Умерла шестилетняя девочка из-за неверного диагноза в Алматы

Умерла шестилетняя девочка из-за неверного диагноза в Алматы Фото - tengrinews.kz

В алматинской детской больнице скончалась шестилетняя Эвелина Янушайте.

Эвелина в этом году пошла в первый класс.

Мама Иоланта Янушене, утверждает, что девочке поставили неверный диагноз, передает Tengrinews.kz

12 сентября девочку с температурой и болями в животе мама привезла в хирургическое отделение детской больницы №1 на улице Манаса в Алматы. Медики пояснили, что у ребенка вирусное заболевание и направили в инфекционную больницу.

Там врачи поставили диагноз ангина и предлагали госпитализацию. Мама ребенка отказалась от госпитализации, ссылаясь на то, что  ангину можно лечить и дома.

Вызвали участкового врача на дом, он поставил диагноз "воспаление лимфоузлов".16 сентября ребенку стало хуже, и родительница вызвала скорую.В ночь на 17 сентября девочка умерла.

-Вновь приехали в детскую больницу, где сказали, что это аппендицит и приступили к операции. В час ночи начали, в пять утра нам сообщили, что дочка умерла, - рассказывает мать. - Оказывается, она скончалась через семь минут после начала операции. Я возмущена, что они все эти четыре часа пытались сделать?! Сейчас никакой информации не дают, точного диагноза нет, то говорят, что пневмония (....) Врачи сказали, что выясняют обстоятельства. Мать предполагает, что смерть наступила от аллергической реакции на какой-нибудь препарат.

- Ее направили в инфекционную больницу. Однако она отказалась от госпитализации и дала расписку, что ребенка будет лечить дома. Повторно этот ребенок поступил к нам 16 сентября с жалобами на жар и боли. Госпитализирована в стационар дежурной бригадой. Был поставлен диагноз перитонит, что хуже осложнений от аппендицита, ребенка увезли в операционную. Во время хирургического вмешательства у ребенка наступила острая сердечная недостаточность, ее реанимировали четырежды. Однако произошел летальный исход - пояснил Замглавврача детской клиники №1 Николай Дьяченко.

Дьяченко заверил, что дежурная бригада поставила правильный диагноз, и здесь нет врачебной ошибки.

- Вскрытие покажет причины.Это большая трагедия для нас, будем делать выводы,- сказал Дьяченко.

Так же он подчеркнул, что у девочки аппендицита не было. Но действия врачей он считает верными - они были обязаны выяснить причины острых болей в брюшной полости.
 

Оставить комментарий

Оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи