Умер оскароносный американский режиссер Майкл Чимино - Караван
  • $ 465.08
  • 536.52
+35 °C
Алматы
2026 Год
14 Августа
  • A
  • A
  • A
  • A
  • A
  • A
Умер оскароносный американский режиссер Майкл Чимино

Умер оскароносный американский режиссер Майкл Чимино

Американский кинорежиссер, обладатель «Оскара» Майкл Чимино, известный по фильмам «Охотник на оленей» и «Ловец солнца», скончался на 78-м году жизни.

  • 4 Июля 2016
  • 699
Иллюстрация Caravan.kz

Об этом сообщил в Twitter директор Каннского фестиваля Тьерри Фремо, передает Lenta.ru

Чимино, по словам Фремо, скончался в кругу близких. Информацию о смерти режиссера подтвердило агентство Associated Press со ссылкой на коронера округа Лос-Анджелес. Коронер уточнил, что Чимино жил в Беверли-Хиллз.

Роберт Де Ниро, сыгравший главную роль в «Охотнике на оленей», в интервью The Hollywood Reporter выразил сожаление в связи с кончиной Чимино. «Я всегда буду его помнить. Мне его будет не хватать», — сказал актер.

Чимино за свою карьеру снял восемь картин. Главная его работа — драма «Охотник на оленей», повествующая об участии трех американцев славянского происхождения в войне во Вьетнаме. Картина, вышедшая на экраны в 1978 году, получила пять «Оскаров», в том числе в номинациях «лучший фильм» и «лучший режиссер».

При этом «Охотник на оленей» вызвал неоднозначную реакцию критиков. На Берлинском кинофестивале 1979 года советская делегация выразила возмущение в связи с показом фильма, который, по их мнению, оскорбляет вьетнамский народ во многих сценах, и демонстративно покинула кинозал.

В тренде:

Выборы в Курултай 2026

Выборы в Курултай пройдут 23 августа: что нужно знать об этом казахстанцам?

Пенсия 2026

В АФК заявили о недостаточном объеме пенсионных накоплений у казахстанцев

Налоговый кодекс РК 2026

Как правильно продать квартиру и не переплатить за это

АЭС

Медузы остановили крупнейшую АЭС Западной Европы

Алматы

На ночь ограничат движение на участке улицы Толе би в Алматы

МРП 2026

Штрафы подросли: за какие нарушения казахстанцам придётся платить до 130 тыс. тенге

Землетрясение

Жители Алматы ощутили землетрясение

Бокс

«В Америке есть ринг и тренеры, но они есть и у нас»: Айдар Шарибаев раскритиковал подготовку национальной сборной в США

Футбол

МВД Казахстана предупреждает родителей: дети могут передать пароли от аккаунтов мошенникам в интернете

Астана

После падения с лошади в конном клубе скончалась казахстанка

Азербайджан

ИИ поможет безработным с трудоустройством в Азербайджане

Шымкент

В Шымкенте подросток пострадал, сорвавшись с аттракциона

Иран

Война в Персидском заливе открыла новые возможности для бизнеса – политолог

Нефть

Казахстан обеспечил почти весь рост нефтедобычи региона за 35 лет

Закон

Обновлены правила регистрации актов гражданского состояния за рубежом

Война

Война в Персидском заливе открыла новые возможности для бизнеса – политолог

Туризм

Прайм-эра Алматы: как город оказался в центре внимания в 2026 году

Медицина

В системе здравоохранения снова скандал — врач получал деньги за «лечение» 15 тысяч придуманных пациентов