Опубликовано: 14000

Умар Кремлев против МОК: Серик Конакбаев дал совет боксерам, как спасти этот вид спорта

Умар Кремлев против МОК: Серик Конакбаев дал совет боксерам, как спасти этот вид спорта Фото - Фото: caravan.kz

Бывший президент Азиатской конфедерации бокса, бывший вице-президент AIBA, серебряный призер Олимпиады-1980 Серик Конакбаев высказался по поводу возможного исключения бокса из программы Олимпийских игр-2028 в Лос-Анджелесе.

В беседе с корреспондентом "Каравана" Конакбаев отметил, что есть только один способ сохранить олимпийский статус бокса.

Сейчас Серик Конакбаев является почетным президентом Казахстанской федерации профессионального бокса, но еще лет 8 назад занимал высокие посты в топ-менеджменте AIBA - именно так раньше называлась IBA, Международная ассоциация бокса, которая окончательно лишилась признания со стороны Международного олимпийского комитета (МОК). Более того, в ноябре 2018 года Конакбаев выдвигался на пост президента AIBA, но проиграл Гафуру Рахимову из Узбекистана. К слову, именно победа Рахимова стала решащей: после этого МОК лишил АIBA статуса признанной федерации, отвечающей за мировой любительский бокс. Не спасло AIBA ни переименование в IBA, ни приход на пост руководителя россиянина Умара Кремлева. 

В результате квалификацию и боксерские турниры на Олимпиаде в Токио организовывал сам МОК, а Олимпийские игры-2024 в Париже могут стать последними, на которых будут разыгрываться медали в любительском боксе. Об этом говорится в заявлении МОК, который сообщил, что больше не будет самостоятельно организовывать квалификационные турниры по боксу и хотел бы передать их признанной международной федерации. 

Серик Конакбаев напомнил, что альтернативная IBA международная федерация уже есть и это - World Boxing. Правда, пока в нее вступили всего 30 национальных федераций бокса, большинство же стран продолжают числиться в IBA и принимать участие в турнирах, ею организуемых. 

"IBA уже два года как не признана МОК. Я так думаю, многие страны, может быть, не воспринимают всерьез те предупреждения, которые МОК делает, к сожалению. И поэтому вот из-за них есть угроза того, что бокса может не быть на Олимпийских играх в Лос-Анджелесе. Если это произойдет, то вина будет на всех тех людях, которые не понимали, которые сопротивлялись, которые по старинке работают с этой организацией (IBA - Прим.Авт)", - сказал Конакбаев.

На вопрос о том, стоит ли боксерскому сообществу попробовать сохранить бокс в программе Олимпиады, перейдя массово в World Boxing, Конакбаев ответил утвердительно. 

"Если МОК открыто заявляет, что вы должны вступать (в какую-либо другую международную федерацию бокса, альтернативную IBA - Прим.Авт), потому что иначе вы противоречите олимпийской хартии, и вы остаетесь, боксируете там, где не имеют право проводить отборочные турниры и давать лицензии (на Олимпиаду - Прим.Авт). Я сам удивляюсь, почему руководители федераций во всем мире этого не понимают и не принимают предложение вступить в новую организацию. Если бокса не будет на Олимпиаде в Лос-Анджелесе, это полностью будет их вина. Тем не менее, удивляюсь олимпийскому спокойствию, все своими делами занимаются. Хотя должны бить тревогу не только федерации, но и Национальные олимпийские комитеты стран, правительства. А в ответ - тишина, сам удивляюсь этому", - констатировал Серик Конакбаев.

Генеральный секретарь КФПБ Болат Манкенов полагает, что спасти олимпийскую прописку любительского бокса могли бы помочь организации, курирующие профессиональный бокс. 

"Безусловно все мировое боксёрское встревожено проблемами между МОК и IBA, потому что в результате может пострадать вид спорта, имеющий вековые традиции. Я понимаю, IBA были нарушены положения олимпийской хартии, но сейчас вопрос в том, что бокс оказался в красной зоне, безусловно, это тревожит всех, в том числе задействованных в профессиональном боксе. Авторитетная организация в мире профессионального бокса WBC совместно с нами в прошлом году проводили пилотный проект - WBC Amateur, это турнир на стыке любительского и профессионального бокса, решили, что будем запускать проект и готовить резерв - любителей в формате профессионального бокса, понятно. Проект оказался успешным, и теперь его решили расширить в масштабах тюркоязычных стран под эгидой ТЮРКСОЙ", - сказал Манкенов.

Он считает, WBC Amateur, если станет глобальным проектом, мог бы стать хорошим подспорьем для молодых боксеров и сигналом для МОК о том, что бокс нельзя исключать из олимпийской программы из-за разногласия с одной организацией (IBA). К слову, в пилотном турнире WBC Amateur, проведенном в Казахстане, соревновались юноши в возрасте 15-16 лет, каждый бой состоял из 4 раундов по 2 минуты каждый, ребята бились в шлемах, но без футболок.

"Мы никогда не рекрутировали, скажем, членов национальной сборной, в профессиональный бокс и мы понимаем, что это два разных концепта - профессионалы и любители, даже как два разных вида спорта. Но мы бы хотели, чтобы в программе Олимпиады оставался бы бокс, потому что это одна из основополагающих дисциплин Олимпиады. И такие проекты, как WBC Amateur, будут, скажем так, триггером и для боксёрского сообщества, и для  МОК, чтобы показать обеим сторонам, что альтернативы IBA возможны", - полагает Манкенов. 

Пока сильные мира сего продолжают искать выход из кризиса, миллионы детей во всем мире, занимающиеся любительским боксом, с нетерпением ждут, когда будет найден выход из кризиса и бокс продолжит оставаться олимпийским видом спорта.  

Оставить комментарий

Оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи