Торжественную ленточку по случаю открытия улицы перерезали заместитель акима столицы Бахтияр Макен и сын Фаризы Онгарсыновой Алмас Онгарсынов, сообщает пресс-служба городского акимата.
— Сегодня торжественное открытие улицы, названной именем талантливой поэтессы Фаризы Онгарсыновой. Мы должны помнить о значимых фигурах нашей культуры. Присвоение названия улице является примером того, как подрастающему поколению необходимо чтить память и сохранять культурное наследие нашей страны. В своих произведениях Фариза Онгарсынова всегда прямо освещала острые проблемы. Ее сочинения особо запоминающиеся. Также она трудилась на государственной службе, занимала должность в парламенте. Поэтому я считаю, что в столице открытие улицы, названной ее именем, является примером воспитания молодого поколения. Сегодня, помимо названия улиц, планируется провести ряд мероприятий, — сказал на церемонии открытия Бахтияр Макен.
В мероприятии приняли участие писатели, общественные деятели и близкие родственники Фаризы Онгарсыновой.
Прибывший на открытие улицы общественный деятель Алдан Смайыл поделился воспоминаниями о Фаризе Онгарсыновой.
— Фариза была человеком большой души, с крепким характером, но делающей добро всем и всюду. Отрадно, что и эта улица столь же широка, как ее душа. Фариза была поэтессой, которая говорила только истину. Говорить только правду – это тоже героизм. Мы видим безграничную любовь народа к ней. Фариза стала одной из величайших личностей наравне с Махамбетом, — отметил А. Смайыл.
Отметим, сегодня в 16.00 в Национальной академической библиотеке состоится презентация книг Фаризы Онгарсыновой «Шілде» и «Полдневный жар». А вечером, в 19.00, на сцене театра «Жастар» покажут спектакль «Фариза».
Олимпийские Игры 2026
Паралимпийцы снова победили олимпийцев: почему так происходит
Пенсия 2026
Где и как казахстанцы смогут посмотреть свои пенсионные отчисления
Налоговый кодекс РК 2026
Работал на упрощёнке, оказался на общем: как одна пропущенная галочка может превратиться в миллионные долги
АЭС
В Казахстане утвердили место для строительства второй АЭС
Алматы
Нападали на прохожих в центре Алматы: иностранцев выдворили из Казахстана
МРП 2026
Штрафы подросли: за какие нарушения казахстанцам придётся платить до 130 тыс. тенге
Землетрясение
В Жаркенте произошло еще одно землетрясение
Бокс
Казахстанская чемпионка мира безжалостно избила соперницу и вышла в полуфинал ЧА по боксу
Футбол
МВД Казахстана предупреждает родителей: дети могут передать пароли от аккаунтов мошенникам в интернете
Астана
Новый мурал появился на фасаде одного из зданий в Астане
Азербайджан
Беспилотные летательные аппараты из Ирана упали в Азербайджане
Шымкент
Жителя Шымкента обвиняют в неоднократном изнасиловании двух мальчиков
Иран
У США и Ирана объявлено пятидневное перемирие
Нефть
Япония тестирует Казахстан на зрелость: станет ли нефть фундаментом нового союза
Закон
Парламент принял закон об особом статусе города Алатау
Война
Иностранные журналисты заявили, что военные Израиля применили к ним силу
Туризм
Как изменится Алаколь
Медицина
Список бесплатных лекарств в Казахстане пополнится новым препаратом