Опубликовано: 180

Укрепление сотрудничества Казахстана и Китая обсудили в Алматы

Укрепление сотрудничества Казахстана и Китая обсудили в Алматы Фото - Facebook

"Мы заинтересованы в том, чтобы студенты и молодые специалисты наших стран встречались, обменивались идеями, работали над совместными проектами".

Директор представительства Фонда Первого Президента в Алматы Сергей Тохтаров принял делегацию Генерального консульства Китая во главе с Генконсулом Гэн Липин. В ходе встречи стороны обсудили вопросы развития и укрепления сотрудничества Республики Казахстан и Китайской Народной Республики в сфере науки, образования, инноваций и культуры, передает Caravan.kz со ссылкой на Фонд Первого Президента РК.

Сотрудничество Фонда Первого Президента и Генерального консульства КНР в Алматы длится на протяжении нескольких лет. Благодаря эффективному взаимодействию, нашими организациями реализуются значимые проекты и инициативы по поддержке талантливой молодёжи двух стран, продвижению культурных ценностей и развитию человеческого капитала. Уверен, что укрепление нашего партнёрства станет ещё более эффективным и поспособствует совершенствованию работы по обозначенным направлениям, — подчеркнул Сергей Тохтаров.

Стоит отметить, что в Пекине Фонд Первого Президента организовал фотовыставку «Неизвестный Казахстан» в рамках «Абаевских чтений», посвящённых 170-летию великого казахского поэта Абая Кунанбаева. А в прошлом году фольклорно-этнографический ансамбль «Туран» выиграл трэвел-грант Фонда. Благодаря этому, коллектив совершил мировое турне, в географию которого вошли три китайских города. В свою очередь, молодые учёные КНР являются активными участниками международных научных форумов, проводимых Советом по науке при Фонде Елбасы. И это лишь малая часть международного сотрудничества ФПП с Китаем.

- Мы заинтересованы в том, чтобы студенты и молодые специалисты наших стран встречались, обменивались идеями, работали над совместными проектами. Фонд Первого Президента выполняет очень важную миссию в этом направлении. В Китае также большое внимание уделяется поддержке молодёжи, и, я уверена, нам есть, чем друг с другом делиться в этой сфере, — сказала Гэн Липин.

По завершении встречи стороны обозначили план дальнейшего сотрудничества по реализации проектов, нацеленных на поддержку талантливой молодёжи.

Оставить комментарий

Оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи