Опубликовано: 14100

Украсить аэропорт Нур-Султана к Новому году стоит в 4,5 раза больше оформления целого города

Украсить аэропорт Нур-Султана к Новому году стоит в 4,5 раза больше оформления целого города Фото - https://www.instagram.com/nqz_airport/

Новогоднее оформление отдельных объектов и целых городов - важная статья бюджетных расходов.

Поэтому, если изучить связанные с зимними праздниками объявления на портале госзакупок, можно найти довольно интересные лоты, сообщает медиа-портал Сaravan.kz.

Снежинки и часы

Первое объявление посвящено новогоднему оформлению терминалов аэропорта Нур-Султана.

За 6 с небольшим миллионов тенге администрация аэропорта рассчитывает получить логотип с надписью "2022" и ряд светящихся украшений. В технической документации приложены эскизы того, как в результате должны выглядеть оформленные терминалы.

В 2019 и 2020 годах столичный аэропорт также закупал праздничный декор - на 9,5 миллиона тенге каждый раз.
В объявлении 2020 года также есть эскизы.
Вживую это выглядело так.
 
 
Можно сравнить документацию в трех объявлениях. Технические требования к одинаковым элементам во всех лотах совпадают, разница -  в количестве запрашиваемых декоративных элементов и в том, что в 2021 году в заказ не входят декоративные часы.
По спецификации декоративные элементы должны быть изготовлены из металлического прута не менее 8 миллиметров или сетки с использованием двухпроводного светодиодного флекс-неона премиум-класса. Это прочные материалы, предназначенные для длительного использования. Почему каждый год нужно заказывать практически идентичные элементы оформления и куда пропадают предыдущие, неясно.

При этом оформление целого города Аягоза в 2020 году обошлось бюджету всего в 2 миллиона тенге.

 
Тем временем в Кокшетау школа №16 закупает елку высотой 5 метров. Стоимость искусственного дерева в заказе - 505 тысяч тенге.
На сегодня пятиметровую елку с пушистыми ветками и длинной хвоей можно купить, например, по 431 388 или даже 249 000 тенге.

Помимо всего прочего, началась подготовка к праздникам в Павлодаре. Местный акимат уже заказал иллюминацию почти на 67 миллионов тенге и ее монтаж-демонтаж на 15 миллионов тенге.

 
В прошлом году световое оформление обошлось дешевле - всего в 63 миллиона тенге.
Теперь ждем, когда павлодарские чиновники займутся елками. В 2020 году на монтаж и демонтаж деревьев потратили почти 71 миллион тенге.

Оставить комментарий

Оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи