Опубликовано: 360

Украинское контрнаступление: что известно на 5 июня

Украинское контрнаступление: что известно на 5 июня Фото - из открытых источников

Сегодня в Минобороны России заявили, что с утра 4 июня украинская армия начала наступление на пяти участках фронта на Южно-Донецком направлении введением в бой 23-й и 31-й механизированных бригад из состава стратегических резервов ВСУ.

Редакция медиа-портала Сaravan.kz разобралась, что говорится о заявленном контрнаступлении в официальных источниках.

В Минобороны РФ заявили, что всего было задействовано шесть механизированных и два танковых батальона со стороны Украины.

"Целью противника являлся прорыв нашей обороны на наиболее уязвимом, по его мнению, участке фронта. Своих задач противник не добился, успеха не имел", - написано в официальном пресс-релизе. 

В министерстве обороны Украины 4 июня сообщили, что объявления о начале контрнаступательных действий не будет. "Планы любят тишину. Объявления о начале не будет", - пояснила заместитель министра обороны Анна Маляр.

Институт изучения войны (ISW) написал 4 июня: "Подразделения общероссийского проукраинского Российского добровольческого корпуса (РДК) и Легиона «Свобода России» (ЛСР) 4 июня провели очередной ограниченный рейд в Белгородской области и, как сообщается, продолжают действовать в приграничном российском населенном пункте. На кадрах с геолокацией, опубликованных 4 июня, видно, как сотрудники ЛСР и РДК продвигаются в сторону Новой Таволжанки (3,5 км от границы с Украиной). Губернатор Белгородской области Вячеслав Гладков подтвердил, что в районе Новой Таволжанки шли бои, хотя Минобороны России утверждало, что подразделения Западного военного округа и Пограничной службы России нанесли удар по украинской диверсионно-разведывательной группе вблизи населенного пункта, вынудив их отозвать. Российские военные блогеры утверждали, что диверсионно-разведывательная группа в составе 20 человек вошла в Новую Таволжанку без бронетехники. Главный корреспондент Wall Street Journal по иностранным делам Ярсослав Трофимов сообщил, что проукраинские российские боевики остаются в Новой Таволжанке по состоянию на 17:00 (по московскому стандартному времени).".

В официальном телеграм-канале Стратком ВСУ заявили, что в российских телеграмм-каналах и соцсетях планируется распространение недостоверной информации о контрнаступлении, его направлениях и потерях украинской армии. "Даже если контрнаступления и нет", - пишут в ведомстве. 

Напомним, сегодня военные действия на территории Украины длятся уже один год, три месяца и двенадцать дней.

Оставить комментарий

Оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи