Местоблюститель Киевской митрополичьей кафедры УПЦ (МП) митрополит Черновицкий и Буковинский Онуфрий обвинил украинских силовиков в давлении на священников Донбасса. Об этом говорится в письме, которое он направил президенту Петру Порошенко, попросив разобраться в сложившейся ситуации.
В послании перечислены несколько инцидентов с участием военнослужащих батальонов «Донбасс» и «Днепр», которые участвуют в военной операции против сторонников самопровозглашенных Донецкой и Луганской народных республик. В частности, 14 июля командир информационного отделения батальона «Донбасс» Павел Кишкарь подверг допросу настоятеля Свято-Михайловского храма города Красноармейска, протоиерея Александра Кондратюка, пытаясь выяснить у него, в частности, как распределяются церковные средства. За день до этого некие вооруженные люди (предположительно, бойцы «Донбасса») сорвали богослужение в храме Кондратюка.
30 июля похожий случай произошел в селе Красноармейское. Группа вооруженных людей, прибывших на автомобиле с надписью «Днепр», допросила настоятеля Свято-Александро-Невского храма протоиерея Игоря Сергиенко. «В свой адрес он услышал оскорбительные слова пренебрежения к священническому сану, вопрос сколько денег он направляет в Москву и обвинения в пособничестве бандитам. После чего эти же лица провели незаконный обыск в доме священнослужителя и заставляли оговорить себя участием в подпольной организации», — говорится в письме. Они также требовали, чтобы протоиерей в течение двух дней покинул Украину и принес в сельсовет учредительные документы на храм вместе с договором дарения всего церковного имущества.
В тот же день военные задержали на блокпосту в Амвросиевском районе благочинного Амвросиевского округа протоиерея Евгения Подгорного. Священника оскорбляли, обвиняли в финансировании ДНР и в том, что «попы-москали» являются информаторами и коректировщиками военных действий ополченцев. Позднее Подгорного избили, сорвали с него крест, надели мешок на голову и привезли к его дому в селе Родники, где учинили обыск, забрали церковные деньги и автомобиль.
Представители УПЦ МП неоднократно требовали остановить кровопролитие на востоке Украины, сохранив при этом целостность государства. В частности, митрополит Онуфрий 11 июля, выступая от имени Всеукраинского совета церквей, призывал ополченцев сложить оружие. Между тем священнослужители Украинской православной церкви Киевского патриархата (неканонической) ранее обвиняли некоторых членов УПЦ МП в поддержке «повстанцев» на Донбассе.
Пенсия 2026
В Германии готовят масштабную пенсионную реформу: возраст выхода на пенсию могут повысить
Налоговый кодекс РК 2026
В Налоговый кодекс вносятся поправки в связи с созданием Курултая и Қазақстан Халық Кеңесі
АЭС
«Не такие уж и лёгкие партнёры»: эксперт объяснил слова Путина о Казахстане
Алматы
В Алматы ликвидировали возгорание в пиццерии
МРП 2026
Штрафы подросли: за какие нарушения казахстанцам придётся платить до 130 тыс. тенге
Землетрясение
Токаев направил телеграмму соболезнования исполняющей обязанности президента Венесуэлы Делси Родригес
Бокс
Казахстан на Кубке мира по боксу в Китае: побили олимпийскую чемпионку, был скандал с судейством
Футбол
МВД Казахстана предупреждает родителей: дети могут передать пароли от аккаунтов мошенникам в интернете
Астана
Девушка спрыгнула с моста в реку Есиль в столице
Азербайджан
Из Казахстана в Азербайджан появились три новых маршрута
Шымкент
В Шымкенте обнаружили замаскированную среди арбузов наркоплантацию
Иран
Перекроет ли Иран Ормузский пролив снова - мнение казахстанского эксперта
Нефть
Перекроет ли Иран Ормузский пролив снова - мнение казахстанского эксперта
Закон
Какие законы подписал глава государства
Война
Перекроет ли Иран Ормузский пролив снова - мнение казахстанского эксперта
Туризм
Руководитель турагентства оставил без отдыха десятки людей в Актобе
Медицина
Глава государства наградил медицинских работников в преддверии профессионального праздника