Опубликовано: 1900

Украинская семья, в поисках мирной жизни переехала в Казахстан

Украинская семья, в поисках мирной жизни переехала в Казахстан

В Алматинскую область переехала семья из украинского Днепродзержинска. Они просто устали от нескончаемых конфликтов и войн. На родине сказали, что едут в командировку, но на самом деле планируют остаться в Казахстане навсегда, передает КТК.  Гости из Украины называют нашу страну самой стабильной на постсоветском пространстве. 

Валерий Воропай - глава семейства наслышан о казахстанском гостеприимстве. Три года назад он побывал здесь и сам убедился, что казахстанцы не будут пренебрежительно относиться к иностранцам. Именно тогда Валерий и задумался о переезде. Мужчина говорит, что на Родине стало невозможно находиться, хотя он отдал этой стране 40 лет своей жизни. 

Валерий Воропай:

- То, что в стране произошел Майдан, революция, переворот, можно называть как угодно, но вместе с этим началось навязывание фашистской идеологии. Людей начали делить на «москаль» и «не москаль». Как можно руководить государством с лозунгом «москалей на ножи»?

Ирина - супруга Валерия признается, что даже в магазин в последнее время ходила с опаской. Говорит, могли напасть средь бела дня. 

Ирина Воропай:

- У женщин пожилых даже сумки с едой отбирают. У меня есть смартфон – большой телефон, муж подарил на день рождения. Я уже боялась его доставать в людном месте.

Валерий - программист, и когда рухнула гривна и цены стали стремительно расти, содержать семью было просто не на что. Тогда друзья пригласили семью в Казахстан и сняли для них жилье.

Ержан Нусипакынов:

- Я сам, конечно, беспокоился об этой семье, потому что там, где идет война, там стреляют и убивают. Я не понимаю, почему там должны погибать женщины, дети и старики. Конечно, может быть это не мое дело. Я никого там не оправдываю. Но когда в городах фашизм, и простой человек не может быть спокойным за своих детей, я сказал: все бросай, приезжайте сюда.

Ирина потихоньку изучает местную кухню, дети ходят в школу и начинают осваивать казахский. 

Дима Воропай:

- О том, что нельзя играть на дороге в футбол, иначе собьет машина.  

Семья Воропай в Казахстан приехала по гостевой визе. По правилам, через 90 дней они должны уехать на Украину. Но возвращаться боятся. Говорят, там объявят сепаратистами, привлекут к уголовной ответственности за нежелание поддерживать власть. Мигранты теперь ищут способ получить гражданство Казахстана, чтобы остаться здесь жить и работать.

Валерий Воропай:

- У этой страны огромное будущее. Так как я хочу, чтобы у моих детей была уверенность в завтрашнем дне, нормальное образование, нормальное хорошее будущее, я решил, что мы должны переехать в Казахстан жить.

Ваня, Паша, Дима и Данил уже считают себя казахстанцами и рисуют землю, где над головой мирное небо. 

Оставить комментарий

Оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи