Опубликовано: 700

Украинская семья ищет помощи в Казахстане

Украинская семья ищет помощи в Казахстане

Украинская семья ищет покоя в Казахстане. Капустины устали жить в постоянном страхе и переехали из-под Донецка в небольшое село Ивановка близ Семея.

Однако, без документов взрослые не могут устроиться на работу, а дети – пойти в школу. Чтобы получить вид на жительство, требуется листок убытия, но возвращаться на Украину, где стреляют, беженцы отказываются.

Татьяна Капустина показывает семейные фото. На них она с мужем и двумя детьми спокойно гуляет по украинской столице. Тогда никто не предполагал, что скоро придется всё бросить и бежать. Иначе главу семейства отправили бы воевать.

"На границах с поездов, с автобусов снимают, вручают повестки. В случае отказа тюрьма 5 лет или вплоть до расстрела", - говорит Алексей Капустин, гражданин Украины.

В восточноказахстанском селе Ивановка у Капустиных родственники. Поэтому здесь они и остановились. Беженцам помогают всем поселком. Одни пустили пожить в стареньком доме, другие помогли обустроить быт. Но главная проблема – с документами – пока не решается.

Для оформления вида на жительство нужен листок убытия из Украины и справка о несудимости. У Капустиных из документов только паспорта. Здесь, в селе Ивановка, беженцы могут провести еще две недели. Потом, согласно миграционным правилам, они обязаны покинуть территорию Казахстана. Но возращаться туда, где стреляют, Капустины отказываются. В миграционной полиции говорят: выход есть. Правда, придется ехать в Астану.

"Данные документы они могут получить, не выезжая из Казахстана не в самом государстве Украина, а в посольстве государства Украина в нашей республике", - ответил Бакытжан Торгаев, начальник пресс-службы ДВД ВКО.
Но Капустины считают, что запросы на Украину ничего не дадут. Сейчас вблизи Донецка не работает ни один госорган.

"Район, к которому мы относимся, город районый, там обстреляли паспортный стол. По дороге, как ехать в наше село, стоит блокпост, брат мой родной попал под обстрел", - говорит Татьяна Капустина, гражданка Украины.

Семья надеется, что казахстанские власти войдут в их непростое положение и помогут. Меньше чем через два месяца старшему сыну нужно идти в школу.

Оставить комментарий

Оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи