Опубликовано: 720

Украина всё перекладывает на ополченцев

Украина всё перекладывает на ополченцев

Как утверждает Генеральная прокуратура, ополченцы близ Луганска "применили огнестрельное оружие, минометы, из которых совершили обстрел сводного подразделения военнослужащих", в результате которого и погиб журналист из РФ.

Украинская Генеральная прокуратура открыла уголовное производство в связи с гибелью журналиста из РФ, возложив вину за случившуюся трагедию на ополченцев Луганской народной республики.

Корреспондент "Вестей" Игорь Корнелюк и видеоинженер Антон Волошин были убиты в результате минометного обстрела района поселков Металлист и Мирное под Луганском на востоке Украины. Премьер самопровозглашенной Луганской народной республики Василий Никитин заявлял, что прицельный огонь из минометов вела Нацгвардия. Украинская сторона своей версии произошедшего не представляла в течение суток. Ранее убийство журналистов осудили в ООН и других международных, неправительственных и правозащитных организациях.

"Органы прокуратуры открыли уголовное производство по факту гибели десяти человек, в том числе трех украинских военнослужащих, шести гражданских лиц Украины и гражданина Российской Федерации, который работал на ВГТРК", — говорится в сообщении.

Киев заявил о расследовании гибели журналистов после обращения ОБСЕ. Как утверждает ведомство, ополченцы близ Луганска "применили огнестрельное оружие, минометы, из которых совершили обстрел сводного подразделения военнослужащих", в результате которого и погиб журналист из РФ.

Утверждения Генпрокуратуры о погибших украинских военнослужащих в результате трагедии противоречат данным оператора "Вестей" Виктора Денисова, очевидца произошедшего, оставшегося в живых: ранее он рассказал, что минометный обстрел начался в тот момент, когда ополченцы выводили из зоны боевых действий группу беженцев.

О чем сообщал Игорь Корнелюк в последнем репортаже

Корреспондент ВГТРК Игорь Корнелюк незадолго до обстрела Луганска, при котором получил смертельное ранение, сделал сюжет, в котором сообщал о том, что к городу стягиваются танки, БТРы и тяжелое вооружение. Также он сообщил, что обстрел района "Металлист", где находятся позиции ополченцев Луганской народной республики, продолжался всю ночь, а в городе уже начинаются перебои с поставками продуктов и медикаментов. Подробнее читайте в материале РИА Новости >>

Какие ЧП происходили с российскими журналистами на Украине

16 июня под Славянском неизвестными была обстреляна группа журналистов, в которую входили фотокорреспондент РИА Новости Андрей Стенин, внештатный сотрудник видеоагентства Ruptly российского телеканала RT Андрей Краснощеков и корреспонденты газеты "Комсомольская правда" Александр Коц и Дмитрий Стешин. В результате обстрела никто не пострадал.

14 июня телеканал "Звезда" сообщил о задержании своих журналистов на Украине. Корреспондент Евгений Давыдов и звукоинженер Никита Конашенков были задержаны в Днепропетровске, их удерживали сотрудники Службы безопасности Украины. 16 июня журналисты были освобождены и прилетели в Москву.

Оставить комментарий

Оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи