Опубликовано: 2200

Украина смогла уйти от дефолта - Fitch

Украина смогла уйти от дефолта - Fitch

Этому способствовал выпуск новых ценных бумаг 12 ноября.

Рейтинговое агентство Fitch повысило долгосрочный рейтинг Украины в иностранной валюте с уровня RD («ограниченный дефолт») до CCC, передает Lenta.ru.

По данным агентства, Киев избежал дефолта по внешнему коммерческому долгу, выпустив 12 ноября новые ценные бумаги для держателей евробондов на сумму 15 миллиардов долларов.

Fitch также отметило, что экономический спад на Украине по итогам 2015 года достигнет 11,6 процента, несмотря на стабилизацию объемов промышленного производства.

При этом аналитики агентства усомнились в возможности быстрого восстановления экономики Украины и спрогнозировали рост ВВП в 2016 году на уровне одного процент, тогда как ранее предполагали рост в 2,4 процента. В 2017 году, по прогнозу Fitch, ВВП Украины может вырасти на 2-3 процента.

Напомним, 12 ноября министр финансов Украины Наталья Яресько признала, что Россия может объявить дефолт Украины, если Киев не заплатит по еврооблигациям. Речь идет о выпуске украинских еврооблигаций на три миллиарда долларов, которые Москва выкупила у Киева в конце 2013 года, когда Янукович находился у власти.

Яценюк неоднократно требовал реструктурировать этот кредит на общих условиях. Россия же настаивала на выплате всей суммы, пока 16 ноября Владимир Путин на саммите G20 не предложил рассрочить платеж по долгу Украины объемом в три миллиарда долларов.

По его словам, Киев сможет с 2016 по 2018 год перечислять по одному миллиарду долларов ежегодно.

Оставить комментарий

Оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи