Опубликовано: 760

Украина предложила "Газпрому" новые условия контракта

Украина предложила "Газпрому" новые условия контракта

"Нафтогаз Украины" направила российской компании "Газпром" проект дополнительного соглашения, предлагая изменить в условиях контракта цену, объем и условия поставок природного газа. 


Как уточняется, дополнение предлагается внести в соглашение к заключенному 19 января 2009 года контракту купли-продажи природного газа на период с 2009 по 2019 годы между НАК "Нафтогаз Украины" и ОАО "Газпром".

По итогам переговоров Украина – Россия – ЕС в начале прошлой недели, стороны выработали схему, по которой "Нафтогаз" должна была частично погасить газовый долг до 29 мая. Москва заявила о намерении продолжить переговоры, в том числе о возможных скидках для Киева, если первый платеж придет вовремя.

В минувшую пятницу, 30 мая, Еврокомиссар по энергетике Гюнтер Эттингер заявил об оплате части украинского долга. По его словам, ЕС получил документы о переводе "Нафтогазом" 786 миллионов долларов в счет оплаты за российский газ.

Тем не менее, министр энергетики России Александр Новак не исключил введение предоплаты за июньские поставки в связи с тем, что Киев не сдержал обязательств, которые были выработаны на трехсторонней встрече 26 мая. По его данным, украинская сторона на конец мая оставила неоплаченными 10 миллиардов кубометров газа.

Сегодня, 2 июня, состоится четвертый раунд трехсторонних переговоров.

Оставить комментарий

Оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи