Виновники авиакатастрофы, в которой погибли пассажиры малазийского Boеing, вряд ли признают свою вину, кем бы они не были. Так считает политолог Досым Сатпаев.
«Это напоминает ситуацию, которую мы в свое время видели в Сирии: помните, там долго выясняли, какая из сторон применила химическое оружие. Тогда тоже западные политики сразу же стали обвинять Башара Асада, а его сторонники, в том числе Российская Федерация, обвиняли сирийскую оппозицию. И если продолжать это сравнение, надо иметь в виду, что в Сирии так точно и не установили, кто же применил химическое оружие. Сирийские власти официально отказались от применения химического оружия, но свою вину не признали. В итоге ситуация осталась неизменной», — сказал Сатпаев.
Также, по словам эксперта, нормальному расследованию помешает слишком высокий уровень субъективизма в оценке украинского кризиса в целом. «Представители противоборствующих сторон будут с недоверием относиться к любой информации, которая будет поступать по ходу расследования этой трагедии», – добавил Досым Сатпаев.
В ходе разговора, политолог высказался и по поводу судьбы конфликта в целом.
«Я боюсь, как бы Украина не превратилась в некий аналог Афганистана – зону перманентных конфликтов, где ключевую роль будут играть не политики, а полевые командиры. А политики, вероятно, будут подкидывать уголь, поддерживая там свои аффилированные силы. Но одно дело Афганистан, который находится далеко от Европы, и другое дело -Украина…», — резюмировал политолог.
Пенсия 2026
Расходы на пенсии и пособия в Казахстане в 2026 году составят почти 6,8 трлн тенге
Новый год 2026
Правило двух стаканов: как избежать похмелья
Налоговый кодекс РК 2026
Смена налогового режима в приложении Kaspi.kz
АЭС
"Казахстанские атомные электрические станции" перешли в республиканскую собственность
Алматы
В Алматы сносят четырехэтажное здание
МРП 2026
Штрафы подросли: за какие нарушения казахстанцам придётся платить до 130 тыс. тенге
Землетрясение
В 46 км от Алматы произошло землетрясение
Бокс
Озвучены результаты допинг-пробы В Жанибека Алимханулы
Футбол
МВД Казахстана предупреждает родителей: дети могут передать пароли от аккаунтов мошенникам в интернете
Астана
До конца октября должны завершить реконструкцию вокзала Астана-1
Азербайджан
Президент Казахстана принял участие в VII Консультативной встрече глав государств Центральной Азии
Шымкент
Жестокое убийство Нурай: уволены начальник ДП Шымкента, его первый заместитель и ряд должностных лиц
Иран
Тысячи человек погибли во время протестов в Иране, заявил Хаменеи
Нефть
В чем был смысл атаки украинских дронов на казахстанские танкеры в территориальных водах России
Закон
В Казахстане вступил в силу Закон об искусственном интеллекте
Война
Песков отреагировал на предложение Зеленского провести переговоры с Путиным в Казахстане
Туризм
Vogue включил Казахстан в топ-14 туристических направлений мира
Медицина
В Казахстане расширили перечень заболеваний, лечение которых доступно по ОСМС