Опубликовано: 810

Украина готова покупать казахстанский газ напрямую

Украина готова покупать казахстанский газ напрямую

После запуска ЕАЭС Астана получит возможность поставлять голубое топливо в те государства, куда экспорт пока не налажен.

Украина готова покупать казахстанский газ напрямую. Об этом в эксклюзивном интервью телеканалу «Астана» заявил Временный поверенный в делах Украины в Казахстане Юрий Лазебник. Дипломат уверен, что после запуска ЕАЭС Астана получит возможность поставлять голубое топливо в те государства, куда экспорт пока не налажен.

Лазебник также сообщил, что официальный Киев будет добиваться того, чтобы к 2018 году некоторые европейские страны, а также Россия, поставляли в Украину не более 30 процентов газа. Тогда Москва «престанет быть монополистом». Этими работами займется создаваемая парламентская коалиция, уточнил Лазебник.

Юрий Лазебник, Временный поверенный в делах Украины в РК:

Чтобы не было иллюзии, что Россия делает такую благотворительную акцию, поставляя Украине газ. Как Украина заинтересована в российском газе, так и Россия заинтересована в Украине как в одном из рынков сбыта своего газа. По мере того, как заработает ЕАЭС, Казахстан получит доступ к энергетической инфраструктуре и сможет поставлять свой газ туда, куда он захочет. Еще раз говорю - Украина готова покупать у Казахстана газ напрямую.

Оставить комментарий

Оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи