Время просветительских бесед позади, пришла пора закручивать гайки. Так решили наши спортивные чиновники. Заместитель министра культуры и спорта Сакен МУСАЙБЕКОВ предложил сажать за решетку спортсменов, принимающих допинг, их тренеров, врачей, а также людей, доставивших тем запрещенные препараты. При этом он сослался на опыт Италии и Германии, где действительно введена уголовная ответственность за распространение допинга.
– Десять лет дают тем, кто доставляет спортсменам запрещенные препараты. До пяти лет – тем людям, кто непосредственно дает допинг спортсмену. И самому спортсмену дают от года до двух лет, – проявил осведомленность Мусайбеков.
В Италии закон об уголовной ответственности за распространение допинга принят давно, еще в 2000 году. В нем запрещенные препараты приравнены к наркотикам. На фоне этого даже возникло недопонимание между итальянскими властями и МОКом перед зимней Олимпиадой 2006 года в Турине. В то время лидеры мирового олимпийского движения еще смотрели на борьбу с допингом сквозь розовые очки, считая, что за нарушения в сфере спорта людей надо наказывать по спортивным законам. В Италии же считали нормальным, если во время Игр полиция, получив какую-либо информацию, будет заходить в номера спортсменов и проводить там обыск.
Прошло десять лет, и ситуация в корне изменилась. МОК первым настоял на том, чтобы допинг-пробы хранились не менее десяти лет и могли быть в любой момент перепроверены. Вслед за Италией уголовную ответственность за, воспользуемся российской терминологией, “склонение спортсменов к употреблению допинга” ввели в Германии, Франции, Финляндии, а на прошлой неделе такая норма появилась и в законодательной базе России. Отныне там тренеру, врачу или другому специалисту в области физкультуры и спорта, который дал спортсмену, “независимо от его согласия”, запрещенные субстанции, грозит лишение свободы на срок до одного года, а также четырехлетний запрет на занятие определенной деятельностью. Если же данные преступления повлекут по неосторожности смерть спортсмена, виновный может сесть в тюрьму на три года.
Пенсия 2026
В Германии готовят масштабную пенсионную реформу: возраст выхода на пенсию могут повысить
Налоговый кодекс РК 2026
В Налоговый кодекс вносятся поправки в связи с созданием Курултая и Қазақстан Халық Кеңесі
АЭС
«Не такие уж и лёгкие партнёры»: эксперт объяснил слова Путина о Казахстане
Алматы
Пожар из-под земли напугал алматинцев
МРП 2026
Штрафы подросли: за какие нарушения казахстанцам придётся платить до 130 тыс. тенге
Землетрясение
Токаев направил телеграмму соболезнования исполняющей обязанности президента Венесуэлы Делси Родригес
Бокс
Казахстан на Кубке мира по боксу в Китае: побили олимпийскую чемпионку, был скандал с судейством
Футбол
МВД Казахстана предупреждает родителей: дети могут передать пароли от аккаунтов мошенникам в интернете
Астана
В Астане с помощью дрона выявили незаконную добычу и вывоз грунта
Азербайджан
Из Казахстана в Азербайджан появились три новых маршрута
Шымкент
В Шымкенте обнаружили замаскированную среди арбузов наркоплантацию
Иран
Перекроет ли Иран Ормузский пролив снова - мнение казахстанского эксперта
Нефть
Перекроет ли Иран Ормузский пролив снова - мнение казахстанского эксперта
Закон
Какие законы подписал глава государства
Война
Перекроет ли Иран Ормузский пролив снова - мнение казахстанского эксперта
Туризм
Руководитель турагентства оставил без отдыха десятки людей в Актобе
Медицина
Глава государства наградил медицинских работников в преддверии профессионального праздника