Ухаживающие за детьми-инвалидами санитарки из Кокшетау получали "неправильную" зарплату - Караван
  • $ 464.02
  • 536.18
+25 °C
Алматы
2026 Год
14 Августа
  • A
  • A
  • A
  • A
  • A
  • A
Ухаживающие за детьми-инвалидами санитарки из Кокшетау получали "неправильную" зарплату

Ухаживающие за детьми-инвалидами санитарки из Кокшетау получали "неправильную" зарплату

В Кокшетау подняли шум санитарки единственного на всю область центра, где ухаживают за детьми-инвалидами. Почти двадцать лет персонал получал приличные, по его мнению, зарплаты. А с апреля стали недосчитываться сразу нескольких тысяч. С вопросом, почему их заработок стал значительно меньше, санитарки обошли не одно учреждение, но полученный ответ возмутил их еще больше.

  • 29 Августа 2017
  • 745
Иллюстрация Caravan.kz

В Акмолинской области это единственный центр, где детей с психоневрологическими заболеваниями и диагнозом ДЦП выхаживают до совершеннолетия. Здесь почти 90 тяжелобольных пациентов, за которыми ухаживают и днем, и ночью. Санитарки в прямом смысле носят их на руках и получают за нелегкую работу 34 тысячи плюс надбавки. Но вот почти полгода 52 человека стали зарабатывать намного меньше, чем обычно, об этом сообщает телеканал "КТК".

— Наша зарплата значительно снизилась — на 10-15 тысяч. И это, естественно, нам ударило по карману, потому что, сами понимаете, ежедневно уровень жизни растет, проезд растет… Мы сейчас получаем 45, 48, до 50 (тысяч), — поделилась санитарка Изольда Абдосова.

Персонал центра возмущен. Их оплата сравнялась с зарплатой работников в обычных детских садах. А условия труда, да и сама работа, совершенно разные.

— Мы работаем день и ночь с больными детьми. Мы их кормим с ложки. Мы одеваем, мы обуваем их и подмываем. Мы здесь большинство часов находимся с детьми. Неужели столько лет существуем, они нам платили правильно, а теперь стало неправильно, — рассказывает санитарка Жупар Казыбаева.

Санитарки обошли все ведомства, но получили ответ в стенах родного учреждения. Выяснилось, что почти двадцать два года санитары получали зарплату неправильно, но не меньше, а больше положенного. Это обнаружили во время внутренней проверки, но персоналу объяснили только, когда поднялся шум. 

— Сама главный бухгалтер выявляет, что 23 процента за вредность, 30 процентов за особые условия труда начислялся не на базовый должностной оклад, а на заработную плату. Это неправильно, — заявила директор Центра оказания специальных социальных услуг г. Кокшетау Алтын Мустафинова.

После проверки бухгалтера, допустившего ошибку, уволили, а новый разобрался в финансах. Теперь санитары получают зарплату верно, но действительно меньше. Работники центра для детей-инвалидов чувствуют себя обманутыми и намерены и дальше добиваться прежней оплаты. 

В тренде:

Выборы в Курултай 2026

Выборы в Курултай пройдут 23 августа: что нужно знать об этом казахстанцам?

Пенсия 2026

В АФК заявили о недостаточном объеме пенсионных накоплений у казахстанцев

Налоговый кодекс РК 2026

Как правильно продать квартиру и не переплатить за это

АЭС

Медузы остановили крупнейшую АЭС Западной Европы

Алматы

После блэкаута — ливень: Алматы накрыла непогода перед концертом Канье Уэста

МРП 2026

Штрафы подросли: за какие нарушения казахстанцам придётся платить до 130 тыс. тенге

Землетрясение

Жители Алматы ощутили землетрясение

Бокс

«В Америке есть ринг и тренеры, но они есть и у нас»: Айдар Шарибаев раскритиковал подготовку национальной сборной в США

Футбол

МВД Казахстана предупреждает родителей: дети могут передать пароли от аккаунтов мошенникам в интернете

Астана

После падения с лошади в конном клубе скончалась казахстанка

Азербайджан

ИИ поможет безработным с трудоустройством в Азербайджане

Шымкент

В Шымкенте подросток пострадал, сорвавшись с аттракциона

Иран

Война в Персидском заливе открыла новые возможности для бизнеса – политолог

Нефть

Казахстан обеспечил почти весь рост нефтедобычи региона за 35 лет

Закон

Обновлены правила регистрации актов гражданского состояния за рубежом

Война

Война в Персидском заливе открыла новые возможности для бизнеса – политолог

Туризм

Прайм-эра Алматы: как город оказался в центре внимания в 2026 году

Медицина

В системе здравоохранения снова скандал — врач получал деньги за «лечение» 15 тысяч придуманных пациентов