Опубликовано: 750

Ухаживающие за детьми-инвалидами санитарки из Кокшетау получали "неправильную" зарплату

Ухаживающие за детьми-инвалидами санитарки из Кокшетау получали "неправильную" зарплату Фото - КТК

В Кокшетау подняли шум санитарки единственного на всю область центра, где ухаживают за детьми-инвалидами. Почти двадцать лет персонал получал приличные, по его мнению, зарплаты. А с апреля стали недосчитываться сразу нескольких тысяч. С вопросом, почему их заработок стал значительно меньше, санитарки обошли не одно учреждение, но полученный ответ возмутил их еще больше.

В Акмолинской области это единственный центр, где детей с психоневрологическими заболеваниями и диагнозом ДЦП выхаживают до совершеннолетия. Здесь почти 90 тяжелобольных пациентов, за которыми ухаживают и днем, и ночью. Санитарки в прямом смысле носят их на руках и получают за нелегкую работу 34 тысячи плюс надбавки. Но вот почти полгода 52 человека стали зарабатывать намного меньше, чем обычно, об этом сообщает телеканал "КТК".

- Наша зарплата значительно снизилась - на 10-15 тысяч. И это, естественно, нам ударило по карману, потому что, сами понимаете, ежедневно уровень жизни растет, проезд растет… Мы сейчас получаем 45, 48, до 50 (тысяч), - поделилась санитарка Изольда Абдосова.

Персонал центра возмущен. Их оплата сравнялась с зарплатой работников в обычных детских садах. А условия труда, да и сама работа, совершенно разные.

- Мы работаем день и ночь с больными детьми. Мы их кормим с ложки. Мы одеваем, мы обуваем их и подмываем. Мы здесь большинство часов находимся с детьми. Неужели столько лет существуем, они нам платили правильно, а теперь стало неправильно, - рассказывает санитарка Жупар Казыбаева.

Санитарки обошли все ведомства, но получили ответ в стенах родного учреждения. Выяснилось, что почти двадцать два года санитары получали зарплату неправильно, но не меньше, а больше положенного. Это обнаружили во время внутренней проверки, но персоналу объяснили только, когда поднялся шум. 

- Сама главный бухгалтер выявляет, что 23 процента за вредность, 30 процентов за особые условия труда начислялся не на базовый должностной оклад, а на заработную плату. Это неправильно, - заявила директор Центра оказания специальных социальных услуг г. Кокшетау Алтын Мустафинова.

После проверки бухгалтера, допустившего ошибку, уволили, а новый разобрался в финансах. Теперь санитары получают зарплату верно, но действительно меньше. Работники центра для детей-инвалидов чувствуют себя обманутыми и намерены и дальше добиваться прежней оплаты. 

Оставить комментарий

Оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи