Опубликовано: 11400

"Угрожали переломать конечности": сразу двух организаторов лихих банд судят в Казахстане

"Угрожали переломать конечности": сразу двух организаторов лихих банд судят в Казахстане

В Актау судят участников и организаторов сразу двух ОПГ. 

Судебные процессы начались еще весной, но из-за карантина постоянно переносились.

Оба судебных процесса проходят в специализированном межрайонном суде по уголовным делам Мангистауской области. Первым рассматривается уголовное дело в отношении лидера и участников ОПГ «ТТС», которая долгое время держала в страхе весь Мунайлинский район.
«21 сентября были допрошены потерпевший Б., а также свидетель А. Из их показаний следует, что ОПГ «ТТС» была создана в 2010 году. Ее лидером является Ж., житель села Кызылтобе, который, освободившись из мест лишения свободы, планировал установить тотальный криминальный контроль за обстановкой сначала в селе, а затем и в Актау. Свидетель А. рассказал, что он был в составе группы спортсменов, которые пытались противостоять деятельности ОПГ. Кроме того, свидетель и потерпевший отметили в суде, что участники ОПГ имели целый арсенал различного вида оружия. Кроме того, систематически покушались на них, а также угрозами вымогали денежные средства в сумме 5 миллионов тенге», - cообщил один из участников судебного заседания. Экскурс в историю: какие банды наводили ужас на Казахстан в 90-е и 2000-е

Свидетель А. также рассказал, что на его жизнь неоднократно покушались сам лидер ОПГ Ж. и его близкое окружение. Поэтому А. в целях самообороны приобрел на черном рынке автомат Калашникова. Свидетель добавил, что в правоохранительные органы он не обращался, так как Ж. ранее задерживался, а потом был отпущен.

«В показаниях свидетель в подробностях рассказал суду об иерархической структуре ОПГ, роли каждого из ее участников, об имеющемся арсенале оружия, а также о намерениях организованной преступной группировки возобновить поборы в «общак». В настоящее время по делу допрошены более 20 потерпевших и свидетелей, которые дали показания в отношении лидера и участников криминальной группировки», - сообщил источник.

Параллельно в суде рассматривается уголовное дело в отношении еще одной ОПГ из города Жанаозена. В настоящее время по делу допрошены 27 потерпевших и свидетелей, которые дали признательные показания против лидера и участников предполагаемой ОПГ «Уткилбаев». На скамье подсудимых сам лидер группировки и четверо ее участников. Показания дали потерпевшие и свидетели.

«Свидетели – это два брата, они рассказали, что участники ОПГ под видом обеспечения охраны в заведении «Asber» вымогали денежные средства у их сестры. При этом указали, что на деле никакой охранной работы не осуществлялось. Более того, один из свидетелей сообщил об использовании членами ОПГ кафе «Asber» под склад для хранения арсенала оружия.

Потерпевший С. рассказал о вооруженном конфликте с участием участников предполагаемой ОПГ перед кафе «Эффект». В результате этого конфликта один из его приятелей – К. получил тяжкие телесные повреждения. Кроме того, С. отметил, что члены ОПГ, приняв его за близкого друга пострадавшего К., начали вымогать у него денежные средства в сумме 5 миллионов тенге. В противном случае угрожали переломать конечности. При этом С. указал, что передал указанным лицам только 3 миллиона тенге, которые взял у брата. Со слов свидетеля, из-за угроз он вынужден был уволиться с высокооплачиваемой работы и покинуть  Жанаозен с пятью детьми. На протяжении двух лет он вместе с семьей скитается по съемным квартирам в Алматы. По результатам своего выступления С. заявил иск в сумме 15 миллионов тенге», - cообщил один из участников судебного заседания.

Напомним, в июле 2019 года сотрудниками КНБ и МВД РК была реализована совместная межведомственная спецоперация по задержанию особо опасных ОПГ в Мангистауской области. В результате совместных действий задержан 21 участник четырех ОПГ. Из незаконного оборота изъято 15 единиц огнестрельного оружия, среди которых автомат АК-74, пистолет системы «ТТ», револьверы и обрезы охотничьих ружей.

Оставить комментарий

Оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи