Опубликовано: 1500

Угнанный в Алматы внедорожник нашли у сотрудника ГКНБ Кыргызстана

Угнанный в Алматы внедорожник нашли у сотрудника ГКНБ Кыргызстана

Автомобиль является вещественным доказательством преступления и будет находиться на стоянке в Бишкеке до конца расследования.

Угнанным близ Алматы внедорожником управлял сотрудник государственного комитета нацбезопасности Кыргызстана, пишет Sputnik Кыргызстан.

Автомобиль Lexus 570 угнали со стоянки авторынка в феврале этого года. Четыре месяца автомобиль искала казахстанская полиция и обнаружила в Бишкеке. По словам Сакена Ахматова, представившегося агентству владельцем машины, внедорожник оформлен на гражданку Кыргызстана, а управляет им ее брат, якобы сотрудник ГКНБ КР.

- Lexus 570, который я покупал за 65 тысяч долларов, угнали в середине февраля. Момент угона попал на камеры видеонаблюдения. 24 мая ОВД Карасайского района направило письмо в НЦБ интерпола МВД Кыргызстана с просьбой поставить на учет авто в качестве угнанного. 25 мая выяснилось, что джип находится в Бишкеке, — рассказал Ахматов.

По его словам, кыргызстанскими оперативниками внедорожник был изъят у гражданки Кыргызстана, его водворили на штрафстоянку. Ахматов присутствовал при аресте авто и узнал свое имущество. Специальная экспертиза показала, что VIN-код внедорожника "не перебивали".

- Я приехал в Бишкек за своей машиной 9 июня со всеми необходимыми документами. Выдавать мне ее отказались. Сказали, что документы, которые я привез, не полностью оформлены. Я много раз обращался и писал в ГСУ МВД Кыргызстана, но мне каждый раз отказывают отдавать мой честно заработанный Lexus. К тому же брат (гражданки Кыргызстана, на котором числится автомобиль – прим.) уверял, что он является сотрудником ГКНБ, и автомобиль я не получу, — поделился житель Алматы.

Пресс-секретарь комитета Рахат Сулайманов сообщил, что по данному факту ведется служебное расследование.

- Руководством дано задание, начато расследование службой собственной безопасности. Если вина обвиняемого сотрудника подтвердится, он будет наказан по всей строгости, — подчеркнул Сулайманов.

В пресс-службе Генеральной прокуратуры Кыргызстана подтвердили, что угнанным автомобилем управлял сотрудник ГКНБ, а оформлено авто на его сестру, но дело возбуждено по другому факту.

На сайте генпрокуратуры указано, что дело возбуждено в отношении неких Мурата и Нурика, которые, войдя в доверие, продали автомобиль марки Lexus 570-й модели за 2 миллиона 771 тысячу сомов с подложными данными и техническим паспортом. Подозреваемые задержаны и заключены под стражу. Вышеуказанный автомобиль сейчас на специализированной стоянке МВД, поскольку является вещественным доказательством, и будет находиться там до конца расследования.

Оставить комментарий

Оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи