Автор материала утверждает, что один из мужчин на видео — житель Казыгуртского района Южно-Казахстанской области Марат Мауленов, ранее работавший преподавателем русского языка в одной из местных школ, сообщает «Радио Азаттык».
Для того, чтобы в этом удостовериться, журналист побывал на родине джихадиста, где встретился с его прежними коллегами, односельчанами и родственниками. Те в свою очередь подтвердили после просмотра ролика, что обращающийся к Нурсултану Назарбаеву мужчина действительно Марат Мауленов, который вместе с семьей уехал воевать в Сирию.
На видео Марат Мауленов выступает вместе с другим вооруженным человеком, который представился Ринатом Жумабековым, уроженцем Орска, ранее работавшим в правоохранительных органах Российской Федерации.
В своем обращении на русском языке Мауленов называет Казахстан «Куфрстаном», заявляя, что «борется не за демократию и шайтана», а «сражается, чтобы возвысить слова Аллаха».
Появляющиеся в кадре в заключении видеоролика молодой человек и мальчик, в которых односельчане узнали сыновей Марата Мауленова, на казахском языке обращаются к президенту со словами: «Знай… наше оружие здесь, но наши взоры в Казахстане». При этом маленький мальчик, одетый в камуфляжную форму и с пистолетом в руках, поддерживая старшего брата, тоже сыплет угрозами в адрес президента Казахстана.
Выборы в Курултай 2026
Токаев отметил работу по масштабной модернизации системы власти и общественных институтов
Пенсия 2026
Почему некоторые многодетные матери не смогут выйти на пенсию в 53 года, ответили в Минтруда
Налоговый кодекс РК 2026
Зачем нужен налог на национальное богатство
АЭС
Какую долю заказов от строительства АЭС «Балхаш» получат казахстанские предприятия
Алматы
Незаконный магазин и шиномонтаж снесли в Алматы
МРП 2026
Штрафы подросли: за какие нарушения казахстанцам придётся платить до 130 тыс. тенге
Землетрясение
В 254 км от Алматы произошло землетрясение
Бокс
Боксёр Махмуд Сабырхан вышел в четвертьфинал Азиады
Футбол
МВД Казахстана предупреждает родителей: дети могут передать пароли от аккаунтов мошенникам в интернете
Астана
Суд Астаны закрыл дело в отношении блогера Ерболата Жанабылова
Азербайджан
Казахстан и Азербайджан возобновят пассажирские перевозки по Каспию
Шымкент
В Шымкенте задержали мужчину после переписки с несовершеннолетней
Иран
Трамп назвал условие для смягчения санкций против Ирана
Нефть
У "Казмунайгаз" отобрали вклады в банках
Закон
Справедливо ли пожизненно запрещать занимать должность, рассмотрят в Конституционном суде
Война
Война в Персидском заливе открыла новые возможности для бизнеса – политолог
Туризм
Астана попала в топ-50 мест для путешествий по версии Lonely Planet
Медицина
Реформы через качество жизни: что меняется в социальной повестке Казахстана