Судно КС-110 с рейдовой бригадой берет курс в сторону дельты Урала, к стационарным постам инспекции – брандвахтам. На большинстве из них недавно приступили к обязанностям 12 приезжих инспекторов. На то, чтобы привлечь к охране осетровых кадры из других регионов республики, были веские причины – местных рыбоохранителей нередко уличали в крышевании браконьеров.
Для профилактики преступлений, связанных с незаконной добычей рыбы, министерствами окружающей среды и водных ресурсов, внутренних дел, транспорта и коммуникаций, а также пограничной службой КНБ подписан совместный план. Поможет ли он? Материально-техническая база рыбоохраны скудна до неприличия. Нет элементарного – раций, биноклей, о быстроходных судах здесь только мечтают… Вместе с тем представители Астаны считают, что необходимого эффекта не достичь одними правоохранительными мерами.
– Рыбе надо дать возможность пройти на нерест, а это с каждым годом все сложнее. Проблему надо решать в комплексе, заниматься нерестилищами, рыбоходными каналами, дноуглубительными работами, – заявил заместитель председателя Комитета рыбного хозяйства Хаирбек МУСАБАЕВ.
Природоохранная акция “Бекiре-2014” продлится два месяца. Закроет ли она для браконьеров атырауские водоемы?
Пенсия 2026
В Казахстане упростили порядок получения пенсии
Налоговый кодекс РК 2026
За какими денежными переводами казахстанцев следит налоговая
АЭС
В США начали строить первый ядерный реактор нового поколения
Алматы
Холодную воду отключат в крупных районах Алматы
МРП 2026
Штрафы подросли: за какие нарушения казахстанцам придётся платить до 130 тыс. тенге
Землетрясение
В Каспии за месяц зафиксировано 20 землетрясений
Бокс
«Сладкая дипломатия»: шоколад из Казахстана восхищал Дану Уайта и звёзд мирового спорта
Футбол
МВД Казахстана предупреждает родителей: дети могут передать пароли от аккаунтов мошенникам в интернете
Астана
От Золотой Орды к современному Казахстану: диалог истории и будущего
Азербайджан
Крушение самолета под Актау: Россия и Азербайджан сделали заявление
Шымкент
Жители Шымкента вложили в финансовую пирамиду 700 млн тенге
Иран
Гуманитарный груз в Иран направил Казахстан
Нефть
Почему высокая цена на нефть опасна для Казахстана – мнение эксперта
Закон
Закон об ответственном обращении с животными приняли в Парламенте
Война
Иностранные журналисты заявили, что военные Израиля применили к ним силу
Туризм
Казахстанцам могут временно ограничивать поездки в зоны конфликтов
Медицина
Алматинцы стали реже жаловаться на медорганизации: итоги проверок