Опубликовано: 200

Учёные считают, что без массовой вакцинации коронавирус будет постоянно мутировать

Учёные считают, что без массовой вакцинации коронавирус будет постоянно мутировать Фото - kt.kz

Если полностью снимать ограничения и при этом начинать вакцинацию, заболеваемость будет расти.

Германские учёные заявили, что массовая вакцинация населения - это единственный способ помешать появлению новых мутаций коронавируса, передаёт Сaravan.kz со ссылкой на Известия.

Исследователи из Постдамского университета (Германия) создали модель развития эпидемии в условиях массовой вакцинации и карантинных мер. Учёные обратили особое внимание на то, когда при появлении нового штамма вспыхивала новая волна коронавируса в Германии, США, Израиле. Исследователи учли характерный для каждого штамма коэффициент заражения и включили в расчёты официальные данные по эффективности вакцин.

"Ученые предположили, что при вакцинации от COVID-19 80% населения пандемия останавливается, так как еще около 20% должны были переболеть и тоже обрести иммунитет к вирусу," - пишет издание.

Данные по Израилю подтвердили, что теория может быть верна. К моменту написания работы около 60% жителей Израиля уже получили первую дозу препарата, а около 55% — вакцинировались полностью. Количество зараженных уменьшалось по мере увеличения числа привитых.

«Массовая вакцинация — наиболее эффективное средство борьбы с распространением вирусной инфекции. В то же время даже при массовой вакцинации резкое ослабление карантинных мер может привести к увеличению интенсивности распространения эпидемии», — привело издание слова ученых.

По их расчетам, если полностью снимать ограничения и при этом начинать вакцинацию, заболеваемость будет расти. Кроме того, в случае отказа от самоизоляции количество инфицированных будет даже больше, чем если бы люди не начали вакцинироваться, но продолжали соблюдать карантинные меры. Однако с ростом количества вакцинированных при отмене ограничений число новых заражений снижалось и было близко к нулю через два месяца после начала прививочной кампании.

«Однако следует иметь в виду, что при проведении массовой вакцинации вероятность появления нового штамма вируса и, следовательно, новой волны эпидемии значительно ниже, чем при соблюдении правил изоляции. Без вакцинации вероятность того, что в мире появится более двух новых штаммов вируса в год, которые вызовут новые волны пандемии, составляет около 60%», — заключили авторы работы.

Оставить комментарий

Оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи