Опубликовано: 200

Учёные обнаружили в Казахстане необычное древнее поселение

Учёные обнаружили в Казахстане необычное древнее поселение Фото - 24.kz

В Северо-Казахстанской области на уникальном памятнике археологии "Кызыл Оба" продолжают делать открытия.

Ученые обнаружили поселение глубоко в степи, что не характерно для людей того времени, селившихся вдоль русел рек. К тому же поселение оказалось оседлым, передает "Хабар 24".

Во время последних раскопок на историческом объекте средневекового периода нашли артефакты каменного века. Теперь ученым предстоит выяснить, почему люди поселились глубоко в степи, а не у русла реки, как тогда было принято.

Первые находки на "Кызыл Обе" местные археологи сделали несколько лет назад. Сейчас же исторический объект вызывает интерес и у зарубежных ученых. Они надеются, что смогут найти под землей целый город, так как многие артефакты свидетельствуют о том, что население было оседлым.

На сегодня на "Кызыл Обе" обнаружили свыше 10 печей. По мнению археологов, их использовали не только в быту, но и был организован массовый процесс производства кирпича. Так же уже выявлены следы древней ирригации в виде плотин и арыков. А еще в округе обнаружено больше десяти мазаров. Это дает ученым предположение, что на этом месте может находиться ранее неизвестный культурно-политический и сакральный центр кочевников, населявших степи Северного Казахстана в эпоху Золотой Орды и в казахско-ногайлинское время.

- Наш основной некрополь-мазар, который выкапывался, там мы видим захоронения с табытами, все как полагается. То есть люди, если он где-то умер, то, возможно, сюда перевозили, чтобы здесь захоронить. И наличие именно таких мазаров позволяет говорить о том, что это были не простые люди. То есть даже обычный бай, зажиточный человек, не мог себе позволить поставить такой мазар. Была определенная иерархия в свое время. То есть мы, как правило, говорим торе, чингизиды только такое могли себе позволить, - рассказал директор Центра охраны и использования историко-культурного наследия Ракат Мамбеталинов.

В этом году в округе начали 10 раскопов, чтобы понять масштаб археологического памятника. И во время работ удалось сделать еще одно открытие. На месте поселения среднего века нашли артефакты времен позднего энеолита.

- Это каменные тесла, скол обновления нуклеуса, наконечники стрел, скребки, платины, отщепы, скобели, зубчатые орудия. Находки говорят о том, что эта территория была заселена с древнейших времен, что 8 тысяч лет назад здесь уже были люди. Они жили, охотились, - поделилась открытием научный сотрудник Национального музея Сауле Рахимжанова. 

Ранее при раскопках археологи здесь обнаружили золотую серьгу, нашивные бляшки, зеркальце и 4 серебряные монеты 1337 года. По мнению украинской ученой Татьяны Крупы, не исключено, что эта степная местность когда-то была частью торгового пути.

- Это монета времен хана Узбека. Из серебра. Чекан этой монеты был выполнен в столице Золотой Орды. Такие монеты с одной стороны широко известны, но в Золотой Орде было несколько монетных дворов, и столичные монеты, являются определенной редкостью. И тут выплывает вопрос, чем тут занимались люди, если сюда доходили достаточно редкие монеты даже в пределах Золотой Орды, - пояснила заведующая международной научно-исследовательской лабораторией "Умай", археолог Татьяна Крупа.

Ученые не исключают, что население могло заниматься не только обработкой глины, но и железа и даже золота, так как в этих местах много приисков. В будущем здесь планируют развивать инфраструктуру, чтобы сохранить исторический объект и привлекать туристов.

- Для сохранения этого памятника мы сейчас проводим работы по музеефикации. Вы видите, что мы установили купол над этим историческим объектом. Мы также будем финансировать в тех объемах, которые необходимы. На следующий год на археологические раскопки приедет группа ученых из Великобритании. А отечественные археологи тем временем уже задумываются о сборе документов, чтобы стать первыми номинантами в список ЮНЕСКО из Северного Казахстана, - сообщил аким Северо-Казахстанской области Кумар Аксакалов.

Оставить комментарий

Оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи