Опубликовано: 100

Семь заразных пациентов с туберкулёзом разыскиваются на Севере Казахстана

Семь заразных пациентов с туберкулёзом разыскиваются на Севере Казахстана Фото - etu.ru

На севере Казахстана семеро больных заразной формой туберкулеза находятся в розыске и возможно спокойно гуляют по улицам Петропавловска.

Еще 11 человек проходят принудительное лечение по решению суда. А вот незаразных пациентов уже научились «лечить по Интернету». Большинство из них получают лечение дома, фиксируя факты приема лекарства на видео, передает Петропавловск.news.

В Северо-Казахстанской области числятся 302 больных туберкулезом. Из них 71 человек проходит лечение в стационаре. Есть среди них и тяжелые больные, но крайне тяжелых случаев не зарегистрировано. Что касается половозрастного признака, то 70% от заболевших составляют лица трудоспособного возраста, большинство из которых мужчины. Часто пациенты не имеют определенного места работы, а некоторые и места жительства. Также на учете состоят 8 детей.

— Есть определенный контингент, который уклоняется от лечения. Это 7 человек, которые разыскиваются. Есть у нас отделение принудительного лечения, где лечатся больные с заразной формой туберкулеза. Чтобы они не заражали окружающих, их госпитализировали через суд. Это 11 человек, — рассказал директор областного центра фтизиопульмонологии Каныш Биржанов. То есть семеро граждан СКО прошли обследование, начали лечение, но бросили его на полпути. Сейчас они знают, что больны и опасны для общества, но продолжают скрываться от медиков и полицейских. К сожалению, никакая ответственность для них за это не предусмотрена.

Аналогично действовали и те 11 человек, которых госпитализировать принудил суд. А вот тех, кто страдает незаразной формой туберкулеза и не опасен для общества, сегодня стараются переводить на видео-контролируемое лечение. Его внедрили с 2018 года. Сегодня его получают 113 больных или 51,4%. Лечение туберкулеза очень длительное, и оно должно проходить под медицинским наблюдением. То есть лечащий врач должен видеть, когда пациент принимает необходимые лекарства.

Сейчас, когда существуют различные средства фиксации и связи, пациенты могут передавать эти данные на расстоянии. Так, например, они фиксируют на видео факт и время приема препарата и отправляют его по ватсапу в поликлинику. Таким образом человек может лечиться не в стационаре, а дома. И посещать поликлинику для выдачи лекарств один раз в неделю или даже в 10 дней, а не ходить каждый день в медучреждение, чтобы принимать препараты.

Интересно, но в связи с пандемией коронавируса показатели заражения туберкулезом не только по нашей области, но и в целом по стране заметно снизились. Они и так ежегодно становились меньше, но здесь произошло прям значительное снижение. Как известно, туберкулез передается воздушно-капельным путём, а сейчас народ дистанцируется, носит маски и старается чаще мыть руки. Можно подумать, что такими темпами туберкулез и вовсе скоро канет в небытие, но радоваться рано. По словам врачей, как только снимут действующие ограничения, скорее всего придется вернуться к прежним показателям.

Оставить комментарий

Оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи