Опубликовано: 560

Учителя не получили больше миллиарда отпускных в Мангистауской области

Учителя не получили больше миллиарда отпускных в Мангистауской области Фото - телеканал "КТК"

Педагоги не могут получить отпускные и оздоровительные выплаты. Кому-то пришлось сдавать билеты и пропустить запланированный отдых, кто-то не может оплатить кредиты.

Отчаявшиеся люди пришли сегодня писать жалобу в управление госинспекции труда. Педагоги просят защитить их права, об этом сообщает телеканал "КТК".

В отпуск многие мангистауские учителя вышли сразу после окончания учебного года. Планы на отдых строили заранее. Но осуществить их не смогли. Всё дело в том, что педагоги должны были получить отпускные за три дня до начала отдыха. Но денег не видят до сих пор.

Гульбану Айдарбаева, учитель:

– Я купила билеты, я их сдала, потому что на следующий месяц у меня запланировано было на 7 июля свадьба у родственников, должна была поехать. У нас есть кредиты, у меня несколько кредитов, я 28 числа их все должна закрыть.

Обещаниями сыт не будешь, как говорится. Получить деньги по области не могут 12 тысяч учителей. Должны им в общей сложности больше миллиарда тенге. Но жаловаться в управление госинспекции труда сегодня пришли самые смелые. Остальные, говорят, побоялись.

Айнагуль Абишева, учитель:

– Люди боятся, учителя боятся, потому что вон даже руководство наше, вы сами видели, не подходит, ничего не говорит. Собиралось много людей, собирались многие прийти, чат разрывался вчера. Но опять-таки, вы видите картину сами…

Чиновникам областного управления образования всё же пришлось объясняться перед педагогами.  Там пояснили, что проблема с деньгами возникла из-за дефицита налоговых поступлений в бюджет. Якобы основные выплаты производятся после 25 числа каждого месяца. Учителей заверили, первые перечисления отпускных уже начались. 

Нурлыбек Койжанов, заместитель руководителя управления образования Мангистауской области:

– Вопрос был в КСН. Да, дефицит бюджета в КСН. Вот этот вопрос уже решается, буквально вчера, я же вам говорю только что, 174 миллиона уже отправили, вопрос потихоньку решается. До конца месяца все уже вопросы закроем по зарплате, по отпускным всем учителям. 

Но обещаниям чиновников педагоги уже не верят. Говорят: слышали их много раз.

Если выплат не будет в ближайшие несколько дней, учителя намерены обращаться в суд. И тогда они будут требовать не только отпускные, но ещё и возмещение моральной компенсации. За каждый день просрочки они хотят запросить по 5 000 тенге.

Оставить комментарий

Оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи