В начале апреля школьницы заявили, что математик Акпар Исахаев якобы на уроке прикасался к "запрещённым" частям тела. В июле дело передали в суд. Коллеги учителя и родители выступают в его поддержку, передает телеканал "Астана".
Позже выяснилось, что дети просто хотели подшутить над учителем.
— Думали, пожалуемся и Акпара-агай выгонят из школы. Но получилось совсем не так. Все закрутилось очень быстро. Поэтому я решила маме рассказать всю правду, признаться. Учитель нас не трогал совсем. Конечно же, я очень сильно раскаиваюсь, хочу, чтобы выпустили учителя, прошу у него прощения, — рассказывает ученица Дина Нагызбаева.
Она уже забрала заявление из полиции. Другая девочка пока отстаивает первоначальную версию.
Коллеги Исахаева не верят в его виновность. Но методы обучения учителя с 35-летним стажем нравились не всем.
"Класс Акпар-агай обычно делил на 4-5 групп, расставлял так парты, что дети сидели друг против друга, по 5-6 детей в каждой группе. Так как он бы на уроке мог их щупать, девочек? Мы хотим справедливости. Из-за этой истории, честно говоря, в преддверии нового учебного года, я, женщина, уже и сама опасаюсь. Прослужить столько лет и стать жертвой клеветы может стать каждый", — цитирует телеканал учителя истории средней школы №189 Улмекен Юсупову.
Олимпийские Игры 2026
Илья Малинин получил награду за реакцию на победу Михаила Шайдорова на Олимпиаде
Пенсия 2026
Где и как казахстанцы смогут посмотреть свои пенсионные отчисления
Налоговый кодекс РК 2026
Работал на упрощёнке, оказался на общем: как одна пропущенная галочка может превратиться в миллионные долги
АЭС
В Казахстане утвердили место для строительства второй АЭС
Алматы
Жителей двух городов предупредил "Казгидромет"
МРП 2026
Штрафы подросли: за какие нарушения казахстанцам придётся платить до 130 тыс. тенге
Землетрясение
Землетрясение произошло в Алматинской области
Бокс
Нурлана Сабурова вызвали на бой
Футбол
МВД Казахстана предупреждает родителей: дети могут передать пароли от аккаунтов мошенникам в интернете
Астана
Назначен новый председатель суда Астаны
Азербайджан
Беспилотные летательные аппараты из Ирана упали в Азербайджане
Шымкент
Распространителя наркорекламы задержали в Шымкенте
Иран
Президент поприветствовал решение Ирана прекратить удары по соседним странам
Нефть
Почему из-за запрета Китая на вывоз топлива в Казахстане могут подорожать огурцы и помидоры?
Закон
Исторический шаг: проект новой конституции выходит на референдум
Война
Токаев осудил удар беспилотников по Азербайджану
Туризм
За рубежом неспокойно: могут ли казахстанцы хорошо отдохнуть внутри страны этой весной
Медицина
В Костанайской области прокуратура выявила долги по пенсионным взносам