По словам замначальника департамента организационно-мобилизационной работы Генерального штаба Вооруженных сил РК Фархата Айдарбаева, информирование граждан, подлежащих призыву в армию, осуществляется через направление им персональных повесток по месту жительства или работы, а также SMS-сообщений службы 1414, сообщает prosud.kz.
"Отсрочка и освобождение от призыва осуществляется в формате государственных услуг, через веб-портал «Электронного правительства». Ответственными за оказание услуги являются местные исполнительные органы. Вместе с тем, хочу предостеречь граждан обращаться к людям, обещающим за определенную плату оказать помощь с отсрочкой или освобождением. Услуга предоставляется местными исполнительными органами на безвозмездной основе", — сказал Фархат Айдарбаев
Подробную информацию можно получить на сайте egov.kz или ознакомиться со специально разработанной памяткой в местных органах военного управления.
"Продолжается внедрение цифровых технологий во всех отраслях армии. Учет военнообязанных и призывников переведен в цифровой формат, позволяющий автоматизировать работу местных органов военного управления. Реализована проактивная услуга по предоставлению отсрочки и освобождения граждан от призыва на воинскую службу. Теперь государственную услугу по предоставлению сведений о статусе прохождения воинской службы граждане могут получить без единого документа", — отметил он.
Эта категория граждан получает SMS-уведомления об отсрочке призыва. Цифровизация воинского учета граждан позволяет решать многие вопросы дистанционно, исключая личный контакт.
Выборы в Курултай 2026
Выборы в Курултай пройдут 23 августа: что нужно знать об этом казахстанцам?
Пенсия 2026
В АФК заявили о недостаточном объеме пенсионных накоплений у казахстанцев
Налоговый кодекс РК 2026
Как правильно продать квартиру и не переплатить за это
АЭС
Медузы остановили крупнейшую АЭС Западной Европы
Алматы
В Алматы задержали женщину, севшую за руль после лишения водительских прав
МРП 2026
Штрафы подросли: за какие нарушения казахстанцам придётся платить до 130 тыс. тенге
Землетрясение
Жители Алматы ощутили землетрясение
Бокс
«В Америке есть ринг и тренеры, но они есть и у нас»: Айдар Шарибаев раскритиковал подготовку национальной сборной в США
Футбол
МВД Казахстана предупреждает родителей: дети могут передать пароли от аккаунтов мошенникам в интернете
Астана
В Астане 7 млрд тенге из возвращённых активов направили на строительство школы
Азербайджан
ИИ поможет безработным с трудоустройством в Азербайджане
Шымкент
В Шымкенте подросток пострадал, сорвавшись с аттракциона
Иран
Война в Персидском заливе открыла новые возможности для бизнеса – политолог
Нефть
Казахстан обеспечил почти весь рост нефтедобычи региона за 35 лет
Закон
Обновлены правила регистрации актов гражданского состояния за рубежом
Война
Война в Персидском заливе открыла новые возможности для бизнеса – политолог
Туризм
Прайм-эра Алматы: как город оказался в центре внимания в 2026 году
Медицина
В системе здравоохранения снова скандал — врач получал деньги за «лечение» 15 тысяч придуманных пациентов