Опубликовано: 80

Учет военнообязанных и призывников перевели в цифровой формат

Учет военнообязанных и призывников перевели в цифровой формат

Призыв на срочную воинскую службу и увольнение в запас военнослужащих, выслуживших установленный срок, будут проводиться в соответствии с действующим законодательством.

По словам замначальника департамента организационно-мобилизационной работы Генерального штаба Вооруженных сил РК Фархата Айдарбаева, информирование граждан, подлежащих призыву в армию, осуществляется через направление им персональных повесток по месту жительства или работы, а также SMS-сообщений службы 1414, сообщает prosud.kz.

"Отсрочка и освобождение от призыва осуществляется в формате государственных услуг, через веб-портал «Электронного правительства». Ответственными за оказание услуги являются местные исполнительные органы. Вместе с тем, хочу предостеречь граждан обращаться к людям, обещающим за определенную плату оказать помощь с отсрочкой или освобождением. Услуга предоставляется местными исполнительными органами на безвозмездной основе", — сказал Фархат Айдарбаев

Подробную информацию можно получить на сайте egov.kz или ознакомиться со специально разработанной памяткой в местных органах военного управления.

"Продолжается внедрение цифровых технологий во всех отраслях армии. Учет военнообязанных и призывников переведен в цифровой формат, позволяющий автоматизировать работу местных органов военного управления. Реализована проактивная услуга по предоставлению отсрочки и освобождения граждан от призыва на воинскую службу. Теперь государственную услугу по предоставлению сведений о статусе прохождения воинской службы граждане могут получить без единого документа", — отметил он.

Эта категория граждан получает SMS-уведомления об отсрочке призыва. Цифровизация воинского учета граждан позволяет решать многие вопросы дистанционно, исключая личный контакт.

Оставить комментарий

Оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи