Опубликовано: 1200

Ученые выяснили, когда люди больше всего интересуются сексом

Ученые выяснили, когда люди больше всего интересуются сексом Фото - из открытых источников

Существует расхожее представление о том, что пик рождаемости в большинстве стран развитого мира приходится на сентябрь и август.

Жители всех стран мира больше всего интересуются сексом и чаще всего продолжают свой род на Новый год, Рождество и во время других религиозных и светских праздников. Об этом заявляют ученые в статье, опубликованной в журнале Scientific Reports, передает РИА Новости.

Появление глобальной сети и соцсетей дало нам невероятно мощный инструмент для изучения и наблюдений за тем, как меняется коллективное настроение людей и их поведение. Мы впервые изучили репродуктивные привычки людей на уровне всей планеты, проследив за тем, как менялся интерес к сексу у пользователей сети в разные времена года, — рассказывает Луис Роха (Luis Rocha) из университета Индианы (США).

Существует расхожее представление о том, что пик рождаемости в большинстве стран развитого мира приходится на сентябрь и август. Причина этого, как предполагают некоторые обыватели и ученые, довольно проста – семейные пары чаще принимают решение завести детей во время рождества и новогодних праздников или чаще случайно заводят их, чем в другие времена года.

Другие исследователи считают, что эта аномалия имеет не социальное, а биологическое происхождение, связанное с пока неизвестными биоритмами и различными природными и экологическими факторами, к примеру, уровнем солнечного освещения или длиной суток, которые могут незримо влиять на поведение людей. В пользу этого, по их мнению, говорит то, что осенний всплеск рождаемости имеет примерно одинаковые свойства в разных странах Европы с совершенно различной культурой и социальными установками.

Роха и его коллеги попытались проверить, так ли это, обратив внимание на главный недостаток таких исследований – их авторы изучали жизнь только обитателей северного полушария и стран, в которых доминирует христианство или просто европейская культура.

Ученые попытались восполнить этот недостаток, проанализировав то, как часто пользователи соцсетей пишут про секс в различные времена года, и попытавшись найти связь между подобными всплесками интереса к отношениям с противоположным полом и рождаемостью. Для этого они проанализировали несколько миллионов сообщений в сети Twitter и изучили запросы, которые пользователи оставляли в популярных поисковых машинах с января 2004 по февраль 2014 года.

Как оказалось, между праздниками, сексом и пиками рождаемости действительно существовала связь – в христианских странах частота подобных запросах росла во время Рождества и новогодних праздников, а в исламских государствах – после наступления Уразы-байрама, последнего дня Рамадана, и почти через 9 месяцев после их наступления рождаемость начинала резко расти.

Вдобавок, ученым не удалось найти никаких существенных различий в интересе к сексу и продолжению рода между жителями южного и северного полушария, что, как они считают, говорит о том, что этот феномен не связан с климатом, положением Земли на орбите и другими природными факторами. Скорее всего, отмечает Роха, он носит исключительно социальную природу.

И Рождество, и Ураза-байрам могут порождать особое коллективное настроение, которое, по всей видимости, связано с повышенной рождаемостью. Возможно, что это объясняется тем, что во время этих праздников взрослые часто дарят подарки детям, что побуждает их задумываться о продолжении рода и заставляет серьезнее относиться к своей семье и семейным делам, — заключает Роха.

Оставить комментарий

Оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи