Опубликовано: 750

Ученые тестируют сверхэффективное лекарство от ожирения

Ученые тестируют сверхэффективное лекарство от ожирения

Исследователи из Гарвардского университета сумели обнаружить способ заменить жировые клетки в организме на “жиросжигательную” ткань.

Таким образом, вскоре фармакологи смогут создать лекарство, которые быстро и безопасно решит проблему лишнего веса, передает Вести.ru.

Последние исследования показали, что в организме человека присутствуют два типа жировой ткани. За возникновение ожирения отвечают белые жировые клетки, которые хранят энергию в виде липидов. В то же время, существуют коричневые жировые клетки, которые хранят энергию в насыщеннх железом митохондриях - они ответственны за выработку инсулина. Однако, что более важно, коричневая жировая ткань помогает расщеплять “белый” жир.

Таким образом, люди, организм которых богат “коричневым” жиром, обладают более быстрым обменом веществ и редко страдают от ожирения. Профессор Чад Кован и его коллеги из Гарварда разработали метод идентифицировать химические компоненты, способные эффективно конвертировать “плохой” белый жир в коричневый. Под их влиянием стволовые клетки, из которых в обычных условиях получились бы клетки белого жира, превращались вместо этого в коричневые.

Ранее уже были известны лекарства, способные преобразовывать белый жир в коричневый (среди них, например, виагра), однако их эффект был кратковременным и неустойчивым. Новый метод позволяет добиться куда более впечатляющих долгосрочных результатов. Курс нового лекарства должен запустить цепной эффект в организме, который предотвратит повторное возникновение ожирения после окончания терапии.

В настоящее время новое средство активно тестируется на мышах, однако до клинических испытаний на людях еще весьма далеко. Напомним, ожирение является одним из самых распространенных заболеваний в мире. К примеру, в России от лишнего веса страдает здоровье каждого четвертого гражданина. В США диагноз “ожирение” поставлен каждому третьему жителю.

Оставить комментарий

Оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи