Ученые создали вакцину от инфаркта - Караван
  • $ 488.37
  • 559.77
+25 °C
Алматы
2026 Год
21 Июня
  • A
  • A
  • A
  • A
  • A
  • A
Ученые создали вакцину от инфаркта

Ученые создали вакцину от инфаркта

Ученые из Гарвардского института стволовых клеток разработали вакцину, снижающую риск инфаркта.

  • 13 Июня 2014
  • 4277
Иллюстрация Caravan.kz

В основе открытия лежит технология по воздействию на находящийся в печени человека особый ген — PCSK9, нарушения в работе которого ведут к увеличению в сердечнососудистой системе концентрации холестерина. Отложения последнего на внутренних стенках сосудов ведет к угрозе возникновения инфаркта.

Ген PCSK9 был обнаружен в 2003 году французскими учеными во время исследований наследственных причин низкого содержания у некоторых людей холестерина в крови.

В ходе исследований, которые проводились на мышах, ученые вводили в PCSK9 специальную жидкость, которая регулировала концентрацию холестерина. Результаты тестов показали, что вакцина позволила снизить уровень липида вдвое. По словам одного из создателей прививки от инфаркта Кирана Мусунуру, аналогичного результата может добиться человек, принимающий лекарственные средства для снижения уровня холестерина. Но вот новая вакцина позволяет добиться постоянного эффекта с помощью лишь одной инъекции. Ученый Гарвардского университета отметил также, что механизм снижения риска инфаркта создан природой и не имеет каких-либо негативных последствий.

"Наша терапия предлагает воздействие на ген", — заявил один из руководителей исследований профессор Киран Мусунуру. Опыты проводились на мышах. В течение нескольких дней ученым удалось понизить на 40% уровень холестерина в их крови.

"Вакцина способна, по нашим расчетам, снижать угрозу инфаркта от 30 до 90%", — подчеркнул Мусунуру. Он сообщил, что препарат создан на основе изучения особой формы мутации гена PCSK9, который имеют до 3% населения Земли. Мутировавший ген поддерживает низкую концентрацию холестерина в крови человека.

"Механизм недопущения инфаркта уже создан самой природой. При этом он не имеет негативных побочных эффектов" , — отметил профессор из Гарварда. По мнению специалистов, прививка от инфаркта будет готова к массовому использованию в течение десяти лет.

С чего началась разработка вакцины:

Решение о разработке подобной вакцины ученые приняли после того, как десять лет назад группа французских исследователей установила, что люди, унаследовавшие высокую концентрацию липида, имели очень активный ген. Спустя некоторое время выяснилось, что у некоторых людей наблюдается мутация этого гена. В результате подобного изменения в их организме снижался уровень холестерина, следовательно, уменьшался также риск возникновения инфаркта.

Основываясь на этом Мусунуру с коллегами начал воспроизводить процесс мутации гена PCSK9 с помощью технологий генной инженерии. И вот, недавно, им удалось добиться постоянного эффекта.

Если вакцина успешно пройдет клинические испытания, то к концу текущего десятилетия начнется ее массовое производство.

В тренде:

Пенсия 2026

Досрочное снятие пенсий: почему МВФ и ОЭСР были против такого решения 

Налоговый кодекс РК 2026

В Налоговый кодекс вносятся поправки в связи с созданием Курултая и Қазақстан Халық Кеңесі

АЭС

«Не такие уж и лёгкие партнёры»: эксперт объяснил слова Путина о Казахстане

Алматы

В горах Алматы спасатели спустили двух молодых людей с высоты более 4000 метров

МРП 2026

Штрафы подросли: за какие нарушения казахстанцам придётся платить до 130 тыс. тенге

Землетрясение

Землетрясение по Генплану: куда бежать алматинцам, и почему убежище может оказаться в «Бахусе»

Бокс

Айбек Оралбай принёс Казахстану пятое золото на Кубке мира по боксу

Футбол

МВД Казахстана предупреждает родителей: дети могут передать пароли от аккаунтов мошенникам в интернете

Астана

Саида Мирзиёева назвала Казахстан надёжным союзником Узбекистана

Азербайджан

Из Казахстана в Азербайджан появились три новых маршрута

Шымкент

Бывшую свалку превратили в экопарк в Шымкенте

Иран

Иран ввел новые правила прохода судов через Ормузский пролив

Нефть

Персонал МВФ завершил визит в Казахстан

Закон

Какие законы подписал глава государства

Война

Через 40 лет исчезнет половина человечества? Почему прогноз 1798 года становится реальностью

Туризм

Руководитель турагентства оставил без отдыха десятки людей в Актобе

Медицина

Глава государства наградил медицинских работников в преддверии профессионального праздника