Опубликовано: 4400

Ученые создали вакцину от инфаркта

Ученые создали вакцину от инфаркта

Ученые из Гарвардского института стволовых клеток разработали вакцину, снижающую риск инфаркта.

В основе открытия лежит технология по воздействию на находящийся в печени человека особый ген - PCSK9, нарушения в работе которого ведут к увеличению в сердечнососудистой системе концентрации холестерина. Отложения последнего на внутренних стенках сосудов ведет к угрозе возникновения инфаркта.

Ген PCSK9 был обнаружен в 2003 году французскими учеными во время исследований наследственных причин низкого содержания у некоторых людей холестерина в крови.

В ходе исследований, которые проводились на мышах, ученые вводили в PCSK9 специальную жидкость, которая регулировала концентрацию холестерина. Результаты тестов показали, что вакцина позволила снизить уровень липида вдвое. По словам одного из создателей прививки от инфаркта Кирана Мусунуру, аналогичного результата может добиться человек, принимающий лекарственные средства для снижения уровня холестерина. Но вот новая вакцина позволяет добиться постоянного эффекта с помощью лишь одной инъекции. Ученый Гарвардского университета отметил также, что механизм снижения риска инфаркта создан природой и не имеет каких-либо негативных последствий.

"Наша терапия предлагает воздействие на ген", - заявил один из руководителей исследований профессор Киран Мусунуру. Опыты проводились на мышах. В течение нескольких дней ученым удалось понизить на 40% уровень холестерина в их крови.

"Вакцина способна, по нашим расчетам, снижать угрозу инфаркта от 30 до 90%", - подчеркнул Мусунуру. Он сообщил, что препарат создан на основе изучения особой формы мутации гена PCSK9, который имеют до 3% населения Земли. Мутировавший ген поддерживает низкую концентрацию холестерина в крови человека.

"Механизм недопущения инфаркта уже создан самой природой. При этом он не имеет негативных побочных эффектов", - отметил профессор из Гарварда. По мнению специалистов, прививка от инфаркта будет готова к массовому использованию в течение десяти лет.

С чего началась разработка вакцины:

Решение о разработке подобной вакцины ученые приняли после того, как десять лет назад группа французских исследователей установила, что люди, унаследовавшие высокую концентрацию липида, имели очень активный ген. Спустя некоторое время выяснилось, что у некоторых людей наблюдается мутация этого гена. В результате подобного изменения в их организме снижался уровень холестерина, следовательно, уменьшался также риск возникновения инфаркта.

Основываясь на этом Мусунуру с коллегами начал воспроизводить процесс мутации гена PCSK9 с помощью технологий генной инженерии. И вот, недавно, им удалось добиться постоянного эффекта.

Если вакцина успешно пройдет клинические испытания, то к концу текущего десятилетия начнется ее массовое производство.

Оставить комментарий

Оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи