Опубликовано: 880

Ученые создали робота Шахерезаду для сочинения историй

Ученые создали робота Шахерезаду для сочинения историй

Искусственный интеллект для творчества использует платформу Amazon Mechanical Turk.

В технологическом университете Джорджии создали робота Шахерезаду для сочинения историй, передает Naked Science.

Искусственный интеллект для создания сюжетных развилок использует человеческий облачный ресурс – краудсорсинговую платформу Amazon Mechanical Turk. Платформа названа так в честь «Механического турка» – поддельного шахматного супер-робота, внутри корпуса которого скрывался профессиональный шахматист.

Таким образом, Шахерезада сортирует и упорядочивает сюжетные линии, которые предлагаются пользователями. Предполагается, что робот будет использоваться для создания видеоигр с альтернативным прохождением.

Шахерезаду уже протестировали на создании двух сюжетов – ограбления банка и свидания в кино. В ходе исследования были созданы три тестовых группы: истории Шахерезады, генератор случайных историй и истории, созданные людьми.

Участники групп оценивали рассказы как с точки зрения логики, так и в субъективном ключе – интересными они были или нет. Как отметили ученые, генератор случайных историй проиграл состязание, а люди и Шахерезада получили почти одинаковую оценку.

Следующей задачей, по словам создателей робота, станет обучение Шахерезады генерации историй в реальном времени, исходя из предпочтений и интересов конкретного пользователя. 

Ранее разработчики уже создавали искусственный интеллект для разработки сценариев игр, где сам игрок определяет исход событий.

Оставить комментарий

Оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи