Российские ученые из Государственного научного центра вирусологии и биотехнологии "Вектор" сделали первые снимки нового вируса SARS-CoV-2 под микроскопом, передает РБК.
Как уточнили в пресс-службе Роспотребнадзора, они получены методом негативного контрастирования на просвечивающем электронном микроскопе JEM-1400. Размер частиц составляет 100–120 нм.
Китайский центр по контролю и профилактике заболеваний опубликовал первый снимок коронавируса нового типа в конце января. С помощью микроскопа ученым удалось выделить и увидеть его штамм. В начале февраля ученые из Университета Гонконга обнародовали снимки размножения нового коронавируса.
Цветные фото вируса в середине февраля получили и ученые из Лаборатории Скалистых гор Национального института аллергии и инфекционных заболеваний, расположенного в американском штате Монтана. Их сделали с помощью сканирующих и просвечивающих электронных микроскопов.
Как сообщала ВОЗ, к 18 марта число заразившихся коронавирусом во всем мире превысило 200 тыс. человек. По данным SCMP, от коронавирусной инфекции умерли более 9 тыс. человек.
Выборы в Курултай 2026
Токаев отметил работу по масштабной модернизации системы власти и общественных институтов
Пенсия 2026
Почему некоторые многодетные матери не смогут выйти на пенсию в 53 года, ответили в Минтруда
Налоговый кодекс РК 2026
Сколько налогов может заплатить человек?
АЭС
Какую долю заказов от строительства АЭС «Балхаш» получат казахстанские предприятия
Алматы
"Разогнавшись, протаранил четыре автомобиля": в Сети говорят о сыне зампрокурора области Жетысу
МРП 2026
Штрафы подросли: за какие нарушения казахстанцам придётся платить до 130 тыс. тенге
Землетрясение
В 254 км от Алматы произошло землетрясение
Бокс
Боксёр Махмуд Сабырхан вышел в четвертьфинал Азиады
Футбол
МВД Казахстана предупреждает родителей: дети могут передать пароли от аккаунтов мошенникам в интернете
Астана
За вандализм на Аллее журналистов в Астане задержали двух парней
Азербайджан
Казахстан и Азербайджан возобновят пассажирские перевозки по Каспию
Шымкент
В Шымкенте у известного тамады изъяли предположительно наркотические вещества
Иран
Война в Персидском заливе открыла новые возможности для бизнеса – политолог
Нефть
Казахстан обеспечил почти весь рост нефтедобычи региона за 35 лет
Закон
Справедливо ли пожизненно запрещать занимать должность, рассмотрят в Конституционном суде
Война
Война в Персидском заливе открыла новые возможности для бизнеса – политолог
Туризм
Астана попала в топ-50 мест для путешествий по версии Lonely Planet
Медицина
Реформы через качество жизни: что меняется в социальной повестке Казахстана