Ученые из университета Питтсбурга придумали недорогой способ остудить город, чтобы снизить "эффект городского теплового острова". По словам экспертов, в крупных городах температура воздуха, как правило, выше на 2-4 градуса, чем в сельской местности, передает "МИР 24".
"Эффект городского теплового острова" происходит за счет того, что тротуары, жилые дома поглощают гораздо больше тепла, чем естественные природные поверхности. Жители мегаполисов вынуждены устанавливать кондиционеры и тратить воду, что плохо сказывается на экологии.
Чтобы высокая температура не создавала дополнительной угрозы, ученые предложили покрывать специальной пленкой или раствором стены и крыши домов, асфальт. Согласно их данным, это защитит городскую инфраструктуру от перегрева.
Как отмечает издание, в Лос-Анджелесе уже используют светоотражающие покрытия на главных улицах, однако в масштабах планеты эта технология может обойтись очень дорого.
"Наносить покрытие можно только на те поверхности, которые находятся выше основного направления ветра. Холодные поверхности остудят теплый воздух, и он распространится на остальную часть города, которую не обработали раствором или не покрыли пленкой. Такая стратегия позволит добиться эффекта охлаждения и сэкономить средства", — предлагают авторы исследования.
Пенсия 2026
В Казахстане изменят методику расчёта порога минимальной достаточности пенсионных накоплений
Налоговый кодекс РК 2026
В Налоговый кодекс вносятся поправки в связи с созданием Курултая и Қазақстан Халық Кеңесі
АЭС
В США начали строить первый ядерный реактор нового поколения
Алматы
Полиция Алматы выявила схрон с ружьями
МРП 2026
Штрафы подросли: за какие нарушения казахстанцам придётся платить до 130 тыс. тенге
Землетрясение
В Павлодарской области произошло землетрясение
Бокс
Злейшие обидчики казахстанских боксёров на провальных Олимпиадах: что происходит с ними сейчас
Футбол
МВД Казахстана предупреждает родителей: дети могут передать пароли от аккаунтов мошенникам в интернете
Астана
В Астане завершили строительство стадиона имени К. Мунайтпасова
Азербайджан
Крушение самолета под Актау: Россия и Азербайджан сделали заявление
Шымкент
Какой будет погода в мегаполисах Казахстана в ближайшие дни
Иран
Гуманитарный груз в Иран направил Казахстан
Нефть
В Казахстане началась подготовка к строительству крупного НПЗ на 10 млн тонн
Закон
Закон об ответственном обращении с животными приняли в Парламенте
Война
Иностранные журналисты заявили, что военные Израиля применили к ним силу
Туризм
В МИД обеспокоены ростом числа инцидентов с казахстанцами за границей
Медицина
Алматинцы стали реже жаловаться на медорганизации: итоги проверок