Ученые рассказали, когда страсть к селфи становится болезнью - Караван
  • $ 465.08
  • 536.52
+37 °C
Алматы
2026 Год
14 Августа
  • A
  • A
  • A
  • A
  • A
  • A
Ученые рассказали, когда страсть к селфи становится болезнью

Ученые рассказали, когда страсть к селфи становится болезнью

Пристрастие к селфи и частая их публикация в интернете являются симптомами психического заболевания, считают медики.

  • 18 Декабря 2017
  • 415
Иллюстрация Caravan.kz

Соответствующее исследование опубликовано в журнале International Journal of Mental Health and Addiction, пишет РИА "Новости".

Специалисты разработали 20 утверждений, касающихся любителей селфи, и попросили участников эксперимента оценить их точность по шкале от 1 до 5. Всего в исследовании принимали участие 400 человек в возрасте до 27 лет.

На основании наблюдений психологи пришли к выводу, что легкое ментальное расстройство, которое специалисты назвали "селфитис", можно диагностировать у человека, который делает три снимка ежедневно, но не публикует их в интернете.

Острую стадию заболевания характеризует желание выкладывать изображения в сеть. Следующая фаза — хроническая — это состояние, при котором пациент публикует селфи не менее шести раз в день.

По мнению психологов, типичный больной "селфитисом" – это неуверенный в себе человек, который стремится привлечь к себе внимание.

В тренде:

Выборы в Курултай 2026

Выборы в Курултай пройдут 23 августа: что нужно знать об этом казахстанцам?

Пенсия 2026

В АФК заявили о недостаточном объеме пенсионных накоплений у казахстанцев

Налоговый кодекс РК 2026

Как правильно продать квартиру и не переплатить за это

АЭС

Медузы остановили крупнейшую АЭС Западной Европы

Алматы

На ночь ограничат движение на участке улицы Толе би в Алматы

МРП 2026

Штрафы подросли: за какие нарушения казахстанцам придётся платить до 130 тыс. тенге

Землетрясение

Жители Алматы ощутили землетрясение

Бокс

«В Америке есть ринг и тренеры, но они есть и у нас»: Айдар Шарибаев раскритиковал подготовку национальной сборной в США

Футбол

МВД Казахстана предупреждает родителей: дети могут передать пароли от аккаунтов мошенникам в интернете

Астана

В Астане задержали подозреваемую в мошенничестве при оформлении ипотечного жилья

Азербайджан

ИИ поможет безработным с трудоустройством в Азербайджане

Шымкент

В Шымкенте подросток пострадал, сорвавшись с аттракциона

Иран

Война в Персидском заливе открыла новые возможности для бизнеса – политолог

Нефть

Казахстан обеспечил почти весь рост нефтедобычи региона за 35 лет

Закон

Обновлены правила регистрации актов гражданского состояния за рубежом

Война

Война в Персидском заливе открыла новые возможности для бизнеса – политолог

Туризм

Прайм-эра Алматы: как город оказался в центре внимания в 2026 году

Медицина

В системе здравоохранения снова скандал — врач получал деньги за «лечение» 15 тысяч придуманных пациентов