Опубликовано: 1400

Ученые раскрыли секрет предсмертных видений

Ученые раскрыли секрет предсмертных видений

Медики из США выдвинули новую трактовку околосмертному опыту людей, которые переживают остановку сердца: общения с умершими родственниками, яркого света в конце туннеля и тому подобное.

Ученые выяснили, что прекращение притока кислорода и глюкозы к головному мозгу значительно стимулирует активную деятельность мозга, которая характерна для работающего сознания, сообщает Казинформ.

Как пишет Росбалт, исследователи из Университета штата Мичиган подвергли процессу асфиксии (удушения) девять крыс. Состояние организма грызунов измерялось с помощью прибора, который сочетал в себе функции электрокардиографа и электроэнцефалографа.

Активность мозга крыс резко возросла в течение 30 секунд после остановки сердца. В коре головного мозга начали выделяться десятки нейротрансмиттеров и учащаться мозговые волны высокой частоты (гамма-осцилляции). По мнению ученых, в результате этого между мозгом и сердцем установились новые связи, и сигналы мозга синхронизировались с пульсацией сердца.

Также врачи пришли к выводу, что если с помощью препаратов блокировать связь между этими двумя органами, то у людей повысятся шансы на выживание во время остановки сердца. 

Оставить комментарий

Оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи