Опубликовано: 1400

Ученые раскрыли эффект дежавю

Ученые раскрыли эффект дежавю

Исследователи считают, что ложные "воспоминания" появляются в результате нарушений в процессе работы мозга.

Американские ученые из штата Техас объяснили причину появления дежавю, передает Today.kz со ссылкой на издание "Эра новостей". Майкл Хук, один из авторов исследования, считает, что для того, чтобы выяснить точную причину возникновения дежавю у человека, понадобилось изучить сам процесс запоминания чего-либо.

"Ученые пока окончательно не определили точные причины, которые вызывают дежавю. Это и заставляет нас "путать" настоящее с прошедшим", - рассказал Хук.

Исследуя, как устроена память человека, ученые смогли получить некоторые данные о феномене дежавю.

"Височные доли отвечают за долгосрочные воспоминания, факты, события из жизни. Основным же механизмом проявления дежавю у здоровых людей является "расхождение" в системах памяти мозга, которое позволяет получаемой из окружающего мира информации "обходить" краткосрочную память и обращаться напрямую к длительной памяти. Это и приводит к чувству "ложных воспоминаний", - рассказал ученый.

Исследования в данной области показали, что дежавю у человека появляется в результате нарушения процесса работы мозга.

"Данное явление не может возникать у здоровых людей. Как пример: так называемый гипнагогический рывок либо непроизвольный спазм мышц", - отметил Майкл Хук.

Работники Центра исследований здоровья Техасского университета уверены, что искаженные воспоминания не связаны с психологией. По мнению ученых, причина дежавю связана с физиологией, в частности, с некоторыми особенностями нервной системы.

Оставить комментарий

Оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи